Интересные факты о городах России

Факт 1. Городов в России больше 1100 штук, но критерии присвоения населённому пункту городского статуса довольно размыты. К примеру, в Тульской области находится Чекалин, самый маленький город РФ, в котором проживает лишь около тысячи человек. Во многих сёлах и ПГТ численность населения намного выше, но они сохраняют свой “сельский” статус.

Факт 2. Многие российские города можно назвать самыми-самыми. К примеру, Мурманск — самый крупный в мире город из числа расположенных за полярным кругом, здесь даже есть полярные ночь и день. А Норильск — самый северный в мире город из тех, в которых живёт более 100 тысяч человек. И там, и там климат весьма суров, а климатическая зима длится более полугода в году.

Факт 3. На полуострове Чукотка находятся одновременно и самый северный, и самый восточный город России. Первый — это Певек, основанный в 1933 году в качестве порта. Второй — Анадырь, столица Чукотского АО. Оба этих города расположены так далеко от европейской части нашей страны, что географически они уже относятся не к Восточному полушарию Земли, а к Западному.

Факт 4. Именно в нашей стране расположен самый холодный город мира — Верхоянск, в котором был зарегистрирован мороз в -67,8 °C. Однако, это не самый холодный населённый пункт на Земле в целом — тут первое место принадлежит российскому селу Оймякон, в котором бывает ещё холоднее, с рекордом в -71,2 °C. Что интересно, и Верхоянск, и Оймякон находятся в Якутии. В десятку самых холодных городов России входит и Воркута (-52 °C), интересная ещё и тем, что это самый восточный из городов Европы

Факт 5. Со всех точек зрения интересен и Дербент, расположенный на юге России, в республике Дагестан. Он не только самый древний из всех российских городов — его основали не менее 2800 лет назад, но и самый южный. А заодно один из самых жарких и засушливых.

Факт 6. Тем, кого от пасмурной погоды одолевает депрессия, можно порекомендовать перебраться в Улан-Удэ или Хабаровск. Эти города уже давно спорят за звание самых солнечных в России. И действительно, ежегодное число часов солнечного сияния тут рекордно высоко.

Факт 7. Самым посещаемым иностранными туристами российским городом является не Санкт-Петербург, а Москва, в столицу каждый год приезжает около 20 миллионов гостей. Есть ещё “Золотое кольцо”, знаменитый туристический маршрут, проходящий по историческим городам, и, что интересно, иностранцы города Золотого кольца посещают даже активнее, чем россияне. Особенно много туристов из Китая.

Факт 8. Полезнее всего для здоровья жить где-нибудь в Таганроге или Анапе. Эти города многократно включались в списки самых экологически благоприятных, самых безопасных и самых тёплых. А вот в городах, выросших вокруг металлургических предприятий и горнорудных шахт, экология оставляет желать лучшего. Самая удручающая экологическая ситуация наблюдается обычно в Медногорске, Норильске, Асбесте и Магнитогорске.

Факт 9. По ряду параметров очень интересен Новосибирск, который носит неофициальное звание столицы Сибири. Географически расположенный практически точно в центре нашей страны, он попал в книгу рекордов Гиннесса, как самый быстрорастущий город-миллионер в мире. А ещё здесь расположена самая короткая в мире улица — ул. Сибстройпути длиной в 40 метров. Раньше рекордсменом считалась московская улица Венецианова длиной 48 метров.

Факт 10. Москва занимает первое место по численности населения не только в России, но и во всей Европе. Лишь официально в столице живёт около 13 миллионов человек, а неофициально — ещё больше, к тому же несколько миллионов людей приезжает сюда почти каждый день на работу и учёбу.