Интересные факты о морских иглах

Факт 1. Морские иглы – очень необычные и интересные рыбы. Водятся они в зонах умеренного климата, в том числе в в Чёрном море, в основном на мелководье. Это мелкие и малоподвижные хищники, питающиеся в основном планктоном и разной морской живностью, подходящей по размеру. Своё название они получили благодаря длинному и вытянутому телу, действительно по форме схожее с иголкой.

Факт 2. Ближайшим родственником морской иглы является морской конёк. Когда-то эти создания произошли от общего предка, но миллионы лет назад пути их развития разделились, и сейчас они выглядят совсем по-разному. Хотя при этом они всё равно ведут довольно схожий образ жизни.

Факт 3. Потомство у этих рыб вынашивает не самка, а самец. У него на теле есть особый карман, куда самка откладывает оплодотворённые икринки, которых может быть до 1500 штук. После того, как из них вылупятся мальки, они какое-то время остаются с родителем, выбираясь на прогулки и осваиваясь. Но в случае опасности они незамедлительно прячутся в отцовском кармане.

Факт 4. В мире насчитывается несколько десятков видов морских игл, значительно отличающихся расцветкой и размерами. Самые мелкие из них вырастают до 2-2,5 см, а самые крупные – до 30-35 см. Ни у кого из них нет зубов, поэтому мелкую добычу они хватают ртом и попросту засасывают внутрь.

Факт 5. Чаще всего этих созданий можно встретить на глубине до 8-10 метров, причём в основном на мелководье, недалеко от берега. Но в случае недостатка пищи морские иглы могут опускаться и на более внушительную глубину, вплоть до 70-90 метров.

Факт 6. Они ведут малоподвижный образ жизни, и не могут оказать сопротивления другим хищникам. Их главное оружие – маскировка, поэтому морские игры почти не двигаются, сливаясь с водорослями. Тело они обычно держат в вертикальном положении, а хвостами цепляются к морской растительности. Там они и сидят в засаде, пока мимо не проплывёт потенциальная добыча.

Факт 7. У этих рыб отлично развита способность к мимикрии. Они могут изменять цвет своего тела, сливаясь с окружающей живой природой, и тем самым избегать ненужного внимания. Это помогает им и охотиться, и прятаться от потенциальных врагов.

Факт 8. Морская игла плавает довольно плохо. Настолько плохо, что даже не самое сильное течение способно унести их далеко от привычного места, и не факт, что они смогут там выжить. Поэтому у этих рыб и развился гибкий хвост, которым они цепляются за водоросли, чтобы течение их не унесло.

Факт 9. Один самец у них может принимать оплодотворённую икру от нескольких самок. Причём он обладает полным контролем над развитием икринок, и в случае необходимости может избавиться от некоторых из них, оставив только те, что, по его мнению, являются самыми “перспективными”.

Факт 10. Люди иногда путают морскую иглу со змеями. Перепутать, в общем-то, не мудрено – длинное и гладкое тело способствует такому сходству. Но плавники у этой рыбы всё же есть, просто у большинства из них они визуально не очень заметны.