Интересные факты об Алтае

Факт 1. Республика Алтай – один из немногих регионов России, до которого невозможно добраться по железной дороге, так как здесь её попросту нет. Планы по её постройке были и есть, но дело так и не сдвинулось с мёртвой точки, так что сюда можно только доехать на автомобиле или долететь на самолёте. Учитывая, что общественный транспорт здесь неразвит, приехать на собственном автомобиле будет оптимальной идеей, но желательно ехать на внедорожнике – путь предстоит нелёгкий, а качество алтайских дорог оставляет желать лучшего.

Факт 2. Климат на Алтае суровый, с долгой холодной зимой и коротким жарким летом. Что интересно, именно здесь лето самое тёплое в Сибири! Не в Алтайских горах, конечно, а в долинах. Самое жаркое сибирское лето наблюдается в селе Чемал, где рекорд жары составил 40,6 °C, а среднегодовая температура заметно выше нуля, 4,4 °C. При этом расположенная здесь Чуйская степь – самое холодное в России место после Оймякона, здесь однажды был зафиксирован мороз в -62 °C. Вот такие вот контрасты.

Факт 3. Природа Республики Алтай славится своей красотой, и недаром. Здесь произрастает больше занесённых в Красную книгу растений, чем в любом другом регионе России! Кстати, выращивание и заготовка лекарственных трав и растений здесь является ощутимой частью экономики, по этому параметру Алтай также занимает первое место среди всех регионов РФ.

Факт 4. Это один из самых солнечных уголков нашей страны, в среднем здесь около 300 солнечных дней в году, что ставит Алтай на второе место после Краснодарского края. Поэтому здесь построили крупнейшую в России солнечную электростанцию, мощностью более 10 Мегаватт.

Факт 5. На Алтае расположено более 7000 озёр общей площадью около 600 км², причём одно из них, Телецкое, входит в топ-5 самых глубоких в России. А рек здесь около 20.000, но большинство из них очень невелики, и суммарная протяжённость алтайской речной сети составляет всего около 60.000 км. Но именно здесь находится исток Оби, одной из крупнейших рек не только в России, но на всей нашей планете в целом.

Факт 6. Плотность населения на Алтае остаётся одной из самых низких в мире, всего 2,37 человека на 1 км², и здесь живёт около 220.000 человек, то есть около 0,15% от всего населения нашей страны. При этом по площади (92 903 км²)  республика в 2 с лишним раза превосходит такие страны Европы, как Дания и Нидерланды.

Факт 7. Именно здесь расположена гора Белуха, самая высокая во всей Сибири – 4509 метров. Прозвали её так, потому что она всегда укутана белой снеговой шапкой. Примечательна Белуха ещё и тем, что она равноудалена от трёх океанов сразу – Индийского, Тихого и Северного Ледовитого.

Факт 8. Алтай входит в пятёрку наиболее посещаемых туристами регионов России, несмотря на его географическую удалённость от Европы. Туристов привлекают в основном Золотые горы, уникальная природная достопримечательность.

Факт 9. В горах Алтая часто можно увидеть конструкции из сложенных друг на друга плоских камней. Они называются “туры”, и местные жители испокон веков складывают их, используя в качестве ориентиров. Увидеть туры можно на любой туристической тропе.

Факт 10. Множество языков мира относятся к тюркской языковой группе. Многолетние исследования установили, что именно Алтай является прародиной всех тюркских языков. Связывают это с тем, что алтайские земли расположены в геополитическом центре Евразии, и они многократно находились под влиянием разных народов и культур.