Интересные факты об Ангарске

Факт 1. Название Ангарск получил благодаря реке Ангара, на берегу которой он стоит. Эта река весьма интересна — будучи вторым по полноводности среди всех притоков в России, она является единственной, вытекающей из озера Байкал, крупнейшего в мире резервуара с пресной водой.

Факт 2. Ангарск неофициально носит звание “Город нефтехимиков”. Это обусловлено тем, что основу его экономики составляет переработка нефти, и здесь много различных химических предприятий. Увы, есть у этого и отрицательная сторона — экология здесь далеко не самая лучшая. Ряд экологов называет состояние воздуха и окружающей среды в Ангарске катастрофическим.

Факт 3. Климат в Ангарске весьма суровый. Тело тёплое, а вот зима иногда экстремально холодная, к тому же долгая. Лишь около 100 дней в году здесь не бывает заморозков, а среднегодовая температура воздуха немного ниже 0 °C. Для сравнения, даже в Южно-Сахалинске, приравненном к районам Крайнего Севера, она выше 0 °C.

Факт 4. Несмотря на то, что во многих городах России в последние годы и десятилетия власти активно избавляются от трамваев, в Ангарске трамвайные линии успешно функционируют до сих пор. Общая их протяжённость превышает 77 километров.

Факт 5. Это очень многонациональный город, здесь, согласно результатам переписи, зарегистрированы представители более чем 100 различных национальностей. Большинство населения — русские, на них приходится около 90% от общего числа. Но в последние полтора десятка лет численность населения Ангарска медленно, но верно сокращается, так как многие жители переезжают отсюда в Иркутск и другие крупные города.

Факт 6. В 2005 и 2008 годах Ангарск занимал первое место в конкурсе “Самый благоустроенный город России”. А в 2013 получил первое место в списке самых чистых городов из числа имеющих более 100.000 жителей.

Факт 7. Ангарск возник после Второй Мировой войны. В 1945 году сюда прибыло 15 человек, в 1946 начал расти первый посёлок, а спустя ещё два году тут появилось первое каменное здание. Уже в 1951 году, спустя всего 6 лет после основания, был официально создан город. Что интересно, первое строительство на месте современного Ангарска началось, когда возникла необходимость создать химический комбинат, а оборудование для этого комбината было вывезено из Германии, которая выплачивала СССР репарации по итогам Второй Мировой войны.

Факт 8. Почётный Орден Трудового Красного знамени Ангарск получил ещё в 1971 году, став 25-м из городов СССР, удостоенных этой награды. За всё время, что этот орден вручался городам, получили его менее 80 из них.

Факт 9. Занимаемая Ангарском площадь лишь немного не дотягивает до 300 км² — 294 км². Для сравнения, это лишь на 4 км² меньше, чем вся площадь такой страны, как Мальдивы.

Факт 10. Когда посёлок Майск, позднее превратившийся в город Ангарск, начал расти, сюда съезжались люди со всего СССР. Большинство нынешних горожан — их потомки, поэтому население здесь исключительно разнообразно. В городе представлены три основные мировые религит — христианство, ислам и буддизм.