Интересные факты об Анне Герман

Факт 1. Биография Анны Герман, знаменитой певицы и композитора, очень интересна. Родилась она в СССР, на территории современного Узбекистана, но у неё были немецкие и голландские корни. При этом она считается в первую очередь польской певицей, так как большую часть творческой жизни Анна Герман прожила именно в Польше.

Факт 2. Будучи настоящим полиглотом, свои песни она исполняла на множестве разных языков. Впрочем, основными для неё всегда были русский и польский. Первый являлся для Анны родным, а второй – основным, так как на нём она разговаривала большую часть жизни.

Факт 3. У певицы не было отчества, зато было второе имя, согласно европейским традициям. Полностью её звали Анна Виктория Герман, а имя её отца – Ойген. В русской традиции она была бы Анной Ойгеновной, но так её никто никогда не называл.

Факт 4. В Польше творчество Анны Герман долгое время не находило отклика в сердцах слушателей. Однако, в СССР её всегда принимали, как “свою”, даже после того, как она окончательно покинула страну. Сама она считала себя именно советской певицей, и к поклонникам из СССР относилась очень тепло.

Факт 5. Ни одному исполнителю до сих пор не удалось перепеть песни Анны Герман так, чтобы получилось так же красиво или хотя бы очень похоже. Всё дело в её необычном тембре голоса, чрезвычайно чистом сопрано. Немецкий психиатр Яков Кирш даже доказал в своей диссертации, что её голос оказывает терапевтическое воздействие на слушателей и стабилизирует их психическое состояние.

Факт 6. За свою жизнь Анна Герман выпустила 34 пластинки (из них 22 полноценных альбома и 12 мини-альбомов). Она сотрудничала с более чем тридцатью композиторами из разных стран, которые писали для неё песни, но многие из них она писала и сама, а также самостоятельно сочиняла к ним музыку.

Факт 7. Несколько раз знаменитая певица появлялась и на телевизионных экранах. В кинолентах “Морские приключения” и “Пейзаж после битвы” она сыграла эпизодические роли, а в фильмах “Паром” и “Счастливые острова” звучат её песни.

Факт 8. Мало кто знает, что она была ещё и писателем. Много подробностей биографии Анны Герман дошло до нас благодаря тому, что она сама рассказала о них в своих автобиографических произведениях. А незадолго до смерти она написала “Сказку о быстрокрылом скворце”, которая была опубликована уже посмертно, после того, как рукопись случайно обнаружили в её архиве.

Факт 9. Память об Анне Герман, наверное, не померкнет никогда, судя по тому, что о ней до сих пор говорят и спорят. Её жизни и творчеству посвящено около 40 фильмов, музыкальных, документальных и художественных, и про неё написано около 20 книг.

Факт 10. Однажды певица едва не погибла в автомобильной аварии. Когда автомобиль, в котором она находилась, врезался в бетонное заграждение, она вылетела через лобовое стекло, но чудом выжила, получив при этом 49 переломов. Неделю после аварии она пребывала без сознания, а потом долгие месяцы ей пришлось заново учиться дышать полной грудью, двигать конечностями, сидеть и делать другие элементарные вещи.