Интересные факты об Антонио Гауди

Факт 1. Самой известной постройкой Антонио Гауди является, несомненно, Саграда Фамилия, или храм Святого Семейства, что в Барселоне. Это один из самых известных “долгостроев” мира, и он до сих пор не закончен. Согласно задумке основателей, строительство должно осуществляться только на пожертвования прихожан. А само здание настолько уникально, что каждый каменный блок для него требует уникальной подгонки и обработки.

Факт 2. Вся биография Гауди кажется очень мрачной. С самого детства его преследовали смерти близких людей – один за другим умерли трое его братьев, за ними последовала мать, потом сестра (оставившая ему на попечение маленькую дочь), затем отец и племянница.

Факт 3. На протяжении всей жизни Гауди страдал от ревматизма. Обычно эта болезнь свойственна пожилым людям, но он болел ею с самого детства, из-за чего не мог даже играть со сверстниками. Именно из-за этого будущий архитектор ещё в юности пристрастился к длительным одиночным прогулкам, и они были его любимым времяпрепровождением.

Факт 4. В каком-то смысле Антонио Гауди установил настоящий рекорд. Он построил 17 строений в уникальном, только ему свойственном стиле, и целых 7 из них официально внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также в католической церкви уже более десятка лет идёт кампания о причислении Гауди к лику святых в качестве покровителя всех архитекторов.

Факт 5. Были у него кое-какие странности. Так, Гауди терпеть не мог прямых и линий, считая их творением человеческих рук, в то время как круги он полагал проявлением божественной природы. Доходило до того, что длинные прямые стены сводили его с ума настолько, что, кажется, причиняли ему прямо-таки физический дискомфорт.

Факт 6. Созданные Антонио Гауди чертежи очень нестандартны. Вместо того, что делать их так, как принято, архитектор рисовал нечто вроде макетов, которые затем с помощью системы зеркал превращал в 3D-модели. Возможно, отчасти такой необычный взгляд на этот процесс был обусловлен тем, что он не носил очков, несмотря на то, что один его глаз был дальнозорким, а другой близоруким.

Факт 7. В молодости архитектор проявлял много внимания к женскому полу, и даже сделал предложение одной учительнице. Однако, она ему отказала, и больше Гауди не пытался обзавестись семьёй – до конца его жизни ему всё на свете заменило строительство храма Святого Семейства. Он занимался им до самой смерти, но до сих пор никто не знает, когда оно будет закончено.

Факт 8. Жизнь Антонио Гауди оборвалась по нелепой случайности – во время прогулки он не заметил трамвай, который его и сбил, протащив по асфальту несколько метров. Архитектор сумел подняться на ноги, но таксисты отказались везти его в больницу, опасаясь, что этот странный помятый старик не сумеет им заплатить. В итоге он попал в больницу для нищих и бездомных, где ему оказали самую примитивную помощь, и через несколько дней после этого скончался.

Факт 9. На строительстве Саграды Фамилии Антонио Гауди проводил времени куда больше, чем дома. В последние свои годы он и вовсе забросил своё жильё, окончательно переселившись на стройплощадку. Там он оборудовал себе нечто вроде комнаты, самой простой и примитивной, и в прямом смысле слова там жил. Более того, архитектор даже все личные сбережения потратил на это строительство.

Факт 10. Сам Гауди был мастером художественного литья. Он занимался не только проектированием зданий, но и придумывал мебель, ограды и другие небольшие объекты. А многие металлические их элементы даже изготовлены его собственными руками.