Интересные факты об Индийском океане

Факт 1. Будучи третьим по площади из всех океанов, Индийский океан омывает берега 39 стран и заморских территорий. По этому параметру он тоже уступает Тихому и Атлантическому океану. Но всё равно он почти в 150 раз больше такой страны, как Франция.

Факт 2. Разные народы в разные эпохи называли Индийский океан по-разному. Александр Македонский назвал его Индийским морем, древние греки — Эритрейским морем, а в самых старых русских источниках он называется Чермным морем.

Факт 3. Иногда в Индийском океане удаётся наблюдать изумительное природное явление — светящиеся круги на воде. Случается это очень редко, поэтому основательно их изучить до сих пор не удалось, но большинство учёных сходится во мнении, что они представляют собой колонии светящихся в темноте микроорганизмов. Правда, по-прежнему непонятно, почему миллионы этих крошечных созданий образуют круги правильной формы. Ещё одна тайна природы, вроде кругов на полях.

Факт 4. Приливы в Индийском океане обычно не слишком заметны, не превышая нескольких метров в высоту. Хотя это зависит от точного места — к примеру, около крупного индийского города Мумбаи они достигают шести метров, а возле австралийского города Дарвин даже семи-восьми. Хотя это всё равно меньше высоты приливов в Тихом океане, там они, бывает, достигают аж девяти метров.

Факт 5. Именно Индийский океан спасает Красное море от исчезновения. Дело в том, что в Красное море не впадает вообще ни одной реки, а климат там жаркий, поэтому его воды быстро испаряются. Если бы они не пополнялись водами Индийского океана, море бы давно исчезло.

Факт 6. Знаменитый купец и путешественник Марко Поло стал первым европейцем, который пересёк Индийский океан. Но есть свидетельства того, что первобытные люди на примитивных лодках или плотах пересекали его ещё около 50.000 лет назад. Именно они заселили некоторые острова океана.

Факт 7. На дне Индийского океана часто происходят извержения подводных вулканов и мощные землетрясения. Так, в 2004 году именно тут было зафиксировано одно из самых мощных за всю историю наблюдений землетрясений, породившее разрушительное цунами, обрушившееся на Индонезию и ряд других стран.

Факт 8. В Индийском океане есть уникальный в своём роде подводный «водопад». Ну, строго говоря, не совсем водопад — это его подобие из текучего песка. Расположено это изумительное место под поверхностью воды недалеко от Маврикия, и выглядит оно просто завораживающе.

Факт 9. Несмотря на то, что воды Индийского океана богаты жизнью, в силу ряда причин уровень промышленного рыболовства здесь невелик. Всего около 5% мирового улова приходится на него. Хотя разных рыб тут обитают многие тысячи видов, не все они представляют интерес для рыболовных компаний.

Факт 10. Сравнительно недавно на дне Индийского океана были обнаружены мощные горные хребты. Причём нашли их случайно, когда искали пропавший самолёт. До этого сканированием его дна никто не интересовался, вероятнее всего, потому, что это не оправдано экономически.