Интересные факты об обмене веществ

Факт 1. Существует распространённый миф о том, что обмен веществ в организме резко ускоряется, когда мы двигаемся. На самом деле тело человека функционирует немного иначе, и около 60% всех связанных с метаболизмом процессов протекает в состоянии покоя. Причём ни одно из многочисленных исследований так и не смогло определить, при каких условиях обменные процессы ускоряются, а при каких замедляются.

Факт 2. Замедленный метаболизм продлевает жизнь. Это верно, по крайней мере, для некоторых живых существ. Так, рыбы некоторых видов, которые водятся и в тёплых, и в холодных водах, имеют разный жизненный срок – обитатели холодных морей живут намного дольше, так как в условиях их среды обитания обмен веществ у них замедлен.

Факт 3. Учёные до сих пор не знают, почему метаболизм может кардинально различаться у двух людей одного роста, веса, возраста и телосложения. Кто-то может поглощать еду в огромных количествах, не набирая при этом лишнего веса, а кому-то достаточно съесть пару лишних булочек, чтобы это сразу отразилось на фигуре.

Факт 4. Часто встречаются утверждения, что те или иные продукты питания способны значительно ускорить обмен веществ, поэтому они пользуются большой популярностью у желающих похудеть. На самом деле ни один продукт не способен сильно повлиять на метаболизм – влияние, конечно, есть, но оно незначительно.

Факт 5. Скорость обмена веществ напрямую влияет на количество энергии, необходимое организму для нормальной жизнедеятельности, а также на способности его клеток к восстановлению. Чем метаболизм быстрее, тем больше организму (не обязательно человеческому) требуется пищи, но при этом в случае получения повреждений он быстрее исцеляет сам себя.

Факт 6. Многие люди с возрастом полнеют. Это всё потому, что чем мы становимся старше, тем больше замедляется обмен веществ в организме, и 60-летний человек потребляет калории намного медленнее, чем 30-летний. Впрочем, старение сказывается на работе всех органов человека в той или иной степени.

Факт 7. Один из немногих влияющих на скорость обмена веществ факторов, который мы можем контролировать – физические упражнения, развивающие мускулатуру. Чем больше у вас в теле мышц и чем меньше жира, тем быстрее будут протекать обменные процессы. И, напротив, у людей с большим количеством жировой ткани метаболизм будет замедлен.

Факт 8. Из всех живых существ на Земле самым быстрым метаболизмом могут похвастать колибри. Эти птички, делающие десятки взмахов крыльями каждую секунду, сжигают огромное количество энергии, поэтому всё свободное время им приходится проводить в поисках пищи, чтобы компенсировать эти потери.

Факт 9. Резкий переход на диету и ограничение себя в пище с целью снижения веса может привести к противоположному результату. Если организм внезапно начинает получать намного меньше калорий, чем он привык, обмен веществ вскоре замедлится, и желаемого снижения веса не произойдёт. Можно даже набрать лишние килограммы, недоумевая, почему это происходит. Диеты, конечно, никто не отменял, но они должны быть сбалансированными и правильными. А просто отказываться от еды – плохая идея, и в таких вопросах нужно всегда предварительно консультироваться с врачами.

Факт 10. Скорость обмена веществ находится в прямой зависимости от массы организма. Формула, описывающая это явление, называется законом Клайбера, и она гласит, что скорость метаболизма пропорциональна массе тела в степени три четверти. На практике это означает, что у живого существа с массой в 100 единиц скорость обменных процессов будет лишь в 32 раза выше, чем у существа с массой в 1 единицу.