Интересные факты об Олимпийских играх

Факт 1. Доподлинно неизвестно, когда именно возникли Олимпийские игры, но старейшему упоминанию о них около 2800 лет. В Древней Греции участие в них считалось очень престижным, а потому желанным. Многие древнегреческие учёные и философы, упражнявшие не только ум, но и тело, в них участвовали. Знаменитый Пифагор, например, регулярно участвовал в Олимпийских кулачных боях, причём неоднократно выходил из них победителем.

Факт 2. После долгих столетий забвения Олимпийские игры были возрождены в XIX веке, но только обычные, то есть летние. Зимние игры появились в XX веке, причём изначально они проводились в один год с Летними, но затем сроки их проведения сдвинули. А в 1960 году появились Паралимпийские игры, в которых принимают участие люди с ограниченными возможностями, и они проводятся спустя несколько дней после Олимпийских.

Факт 3. Все расходы спортсменов на Олимпийских играх оплачивают страны, которые их присылают. Однажды всех удивляли спортсмены из КНДР, которые стояли в очереди в общих тренажёрных залах, чтобы позаниматься – Северная Корея не смогла оплатить для своих представителей аренду отдельного зала. А в 1932 году бразильские олимпийцы отправились на игры на судне, гружёном кофе, чтобы по пути где-нибудь продать его и на эти деньги профинансировать своё выступление. Затея не удалась, и треть бразильских спортсменов вернулась домой, а оставшиеся, кто был побогаче, сами оплатили все связанные с участием расходы.

Факт 4. При возрождении Олимпийских игр в конце XIX века призовых мест было всего два, причём золотых медалей не было предусмотрено вовсе. Победитель получал серебряную медаль и, по традиции, ветвь оливы, а обладатель второго места – медаль из бронзы. Позднее была введена градация из золотой, серебряной и бронзовой медалей, но золотая олимпийская медаль на самом деле всё равно изготовлена не из золота. Это серебро, которое покрыто золотом лишь сверху, и на него приходится лишь около 1% массы награды. Хотя до 1912 года медали за первое место были действительно золотыми.

Факт 5. Все знают символ Олимпийских игр, состоящий из пяти разноцветных колец, по числу населённых (Антарктида не в счёт по понятным причинам) материков нашей планеты. В 1972 году на Олимпиаде в Японии, в городе Саппоро, из-за этого возникла неловкая ситуация – кто-то из числа внимательных зрителей обнаружил, что порядок расположения колец перепутан. Было проведено расследование, которое привело к крайне интересным выводам – оказалось, что неправильный порядок колец использовался на Олимпийских играх с 1952 года, целых 20 лет, и никто ничего не замечал.

Факт 6. Когда в 1980 году Москва принимала Олимпийские игры, Холодная война между СССР и США была в самом разгаре. Американское правительство даже решило бойкотировать Олимпиаду, и не отправило своих спортсменов. В ответ Советский Союз потребовал сделать французский язык официальным для этой олимпиады, хотя ранее в этой роли использовался английский.

Факт 7. Сейчас сроки проведения Олимпиады строго регламентированы, и проходят они достаточно быстро. В прошлом же они нередко растягивались, и рекордной стала Олимпиада 1900 году, затянувшаяся почти на полгода. Просто между соревнованиями проходили значительные перерывы, и никто никуда не торопился.

Факт 8. Проверять участников Олимпийских игр на допинг стали лишь в 1968 году, когда чисто случайно выяснилось, что один из спортсменов был пьян, и медицинский анализ выявил у него в крови большое количество алкоголя. Многие в наши дни считают, что Олимпиада уже превратилась в соревнование химиков, а не спортсменов, так как все страны старательно изобретают всё новые и новые виды допинга, способные усилить способности человеческого тела, не будучи при этом обнаруженными на обязательных анализах.

Факт 9. Разница в возрасте между самым молодым и самым пожилым участниками Олимпийских игр составляет целых 62 года. Наиболее юным участником Олимпиады был греческий гимнаст, которому на тот момент, в 1900 году, было всего 10 лет. А самым пожилым стал шведский чемпион по спортивной стрельбе, участвовавший в Олимпийских играх 1920 года.

Факт 10. И двадцать вторые Летние Олимпийские игры (1980 год), и двадцать вторые Зимние (2014 год) проходили в России. Причём для последних был выбран город Сочи, единственный крупный российский город в субтропиках. Вокруг строительства олимпийских объектов разгорелось множество скандалов, связанных с ущербом для экологии и огромными затратами, и на пример Олимпийских игр в Сочи указали некоторые европейские страны, отказавшиеся подавать заявки на приём у себя грядущих игр.