Интересные факты об осине

Факт 1. Живут осины не слишком долго. Записи о деревьях-рекордсменах не отличаются точностью, но известно о некоторых экземплярах, проживших около 150 лет. В среднем же эти деревья живут всего по 60-80 лет, что ничтожно мало по сравнению с некоторыми рекордсменами вроде баобабов и секвой.

Факт 2. Соотношение высоты ствола к его диаметру у основания у осины невелико, поэтому они кажутся тонкими даже в том случае, когда достигают значительной высоты. Вырастая до 30-35 метров, осина почти никогда не имеет ствола, превышающего метра в диаметре.

Факт 3. По скорости роста осины превышают большинство других деревьев. Но они не способны справиться со многими заболеваниями, поражающими растения, поэтому их листья, кора и древесина часто заражаются, и дерево погибает.

Факт 4. Это одно из немногих деревьев, которое практически не нуждается в насекомых для опыления. Они тоже делают свой вклад в этот процесс, но всё равно осины опыляются в основном благодаря ветру, который переносит их пыльцу.

Факт 5. В средней полосе России осин много, но из-за их подверженности заболеваниям в других регионах этих деревьев становится всё меньше. К примеру, на севере они и вовсе грозят исчезнуть, а на Чукотке их даже внесли в Красную книгу этого региона.

Факт 6. Осиновая кора нашла своё применение в хозяйстве ещё в незапамятные времена. Её использовали для дубления кожи, а также для изготовления красок, правда, только красного и жёлтого цветов.

Факт 7. Как и сосна, осина достаточно неприхотлива к условиям произрастания. В России это дерево растёт везде, от полупустынь и степей на юге до Крайнего севера, где оно встречается даже на границе тайги и тундры.

Факт 8. Из-за особенностей своего строения осиновые листья начинают шуметь даже от слабого ветра. Поэтому осину в деревнях до сих пор иногда называют “шумным деревом”. Что интересно, у молодых деревьев листья обычно в несколько раз крупнее, чем у взрослых.

Факт 9. Это дерево может размножаться не только с помощью семян, но и с помощью побегов. Из побега вырастает дерево-клон, и осины могут образовать целую колонию таких деревьев. Такой же способностью обладают и некоторые другие деревья, например, родственные им тополя.

Факт 10. У некоторых народов считается, что осина является хорошим средством против нечистой силы. Согласно разным легендам, именно осиновый кол способен защитить от вурдалаков, вампиров и прочей мифологической нечисти.