Интересные факты об Уганде

Факт 1. Население Уганды растёт огромными темпами, по скорости его прироста эта страна занимает второе в мире место, а в среднем каждая женщина здесь рожает 6-7 детей. Именно поэтому угандийское население даже внесли в Книгу рекордов Гиннесса, как самое молодое в мире – средний возраст в этой стране чуть меньше 15 лет.

Факт 2. Это самая маленькое государство в Восточной Африке, а также одно из 44 стран на Земле, не имеющих выхода к морю. Но земли Уганды очень плодородны, поэтому почти все работающие угандийцы заняты в сельскохозяйственной сфере. Поэтому показатель урбанизированности здесь один из самых низких в мире, 87% населения живёт в сельской местности. Оставшиеся 13% проживают в основном в Кампале, столице страны.

Факт 3. В угандийской конституции не утверждена государственная религия, так что здесь правит светская власть. Однако, более 80% угандийцев исповедует христианство, остальные – по больше части мусульмане. В Кампале же, столице Уганды, имеется приход православной старообрядческой церкви.

Факт 4. Природа здесь изумительно богата. На территории Уганды встречается больше различных видов птиц, чем в любой другой стране мира – целых 11%! В заповедниках водятся крупные млекопитающие, а в реках и озёрах, занимающих 15% территории – множество рыб, земноводных и пресмыкающихся. Отдельным предметом гордости этого государства является национальный парк Рувензори, расположенный в одноимённых горах. В нём водится огромное количество абсолютно уникальной живности, так что этот парк даже целиком признали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Факт 5. Некоторые страны Африки очень богаты полезными ископаемыми. Уганда, например – в её недрах обнаружены залежи редкоземельных металлов и других дорогостоящих минералов. Но из-за чудовищной коррупции доходы от их добычи утекают за границу, а треть всех угандийцев живёт в ужасающей нищете. Большую часть дохода в государственную казну приносит экспорт бананов, по производству которых эта страна занимает второе в мире место после Индии.

Факт 6. Угандийское население очень разнообразно этнически. Иностранцы с непривычки не замечают этих различий, но здесь проживают представители множества разных народов. Сейчас в Уганде также живёт более 50 племён, ведущих традиционный образ жизни. Раньше здесь жили и пигмеи, представители самого низкорослого народа в мире, но их отсюда вытеснили давным-давно.

Факт 7. Ежегодно Уганду посещает более 1.000.000 иностранцев, охочих до местных сафари-парков. Располагаются они в заповедниках, которые занимают 16% территории всей Уганды, и эта страна – одна из трёх на Земле, в которых до сих пор на воле сохранились горные гориллы. Впрочем, даже в национальных парках здесь процветает браконьерство, несмотря на все усилия рейнджеров, следящих за порядком.

Факт 8. У иностранцев здесь с непривычки может закружиться голова из-за низкого давления. Большая часть угандийской территории лежит между 1000 и 1500 метрами над уровнем моря, и атмосферное давление здесь заметно ниже привычного большинству европейцев. Но за пару-тройку дней организм обычно успешно адаптируется.

Факт 9. В прошлом Уганда была колонией Великобритании, а английский язык здесь до сих пор является одним из двух официальных, наряду с суахили. Правда, он настолько смешался с местными диалектами, что от “правильного” английского стал отличаться очень сильно. Если вы нормально говорите по-английски, это ещё не значит, что вы сможете легко общаться с местными жителями.

Факт 10. Самый популярный вид транспорта в Уганде – велосипед, просто в силу дешевизны. Сотни тысяч велосипедов создают сумасшедшую толчею на улицах угандийских городов, так как велосипедисты, как и водители, начисто игнорируют правила дорожного движения. Они здесь, в теории, есть, но на практике никто их не знает.