Интересные факты о балете

Факт 1. Искусство балета начало своё шествие по миру из солнечной Италии. Именно на родине пиццы и макаронов впервые начали танцевать в этом стиле, и даже само слово “балет” происходит из итальянского языка, на котором оно означает попросту “танец”.

Факт 2. Несмотря на итальянское происхождение, балет получил невероятное распространение в Российской империи. Более того – российские балетные труппы были настолько популярны, что считались эталоном. Доходило до того, что многие европейские танцоры и балерины брали себе псевдонимы из русских имён и фамилий.

Факт 3. Неотъемлемая часть наряда любой балерины – пачка. Причём пачки стоят дорого, так как их до сих пор изготавливают только вручную. На пошив одной штуки уходит от 2-3 дней кропотливого труда, а то и больше. Причём шьют балетные пачки до сих пор примерно так же, как шили их 2 века назад, когда они были изобретены.

Факт 4. Чтобы связать свою жизнь с балетом, надо быть действительно увлечённым этим сложнейшим искусством. Танцоры и балерины в ходу изнурительных тренировок и выступлений подвергают свои тела невероятным нагрузкам, что ведёт к стрессу и физическому истощению, а также частым травмам. Согласно статистики, балерины также болеют в 3-4 раза чаще, чем все остальные.

Факт 5. На заре становления балета на сцене танцевали только мужчины, хотя позднее это искусство стало равноправным, и балерин сейчас даже больше, чем танцоров. Последним, кстати, приходится нелегко – поднимая партнёрку на руках в средним по двести раз за выступление, за это время танцор поднимает около 10 тонн суммарного веса, так как весят балерины обычно около 50 кг.

Факт 6. Все балерины мечтают стать примами, то есть ведущими танцовщицами, вокруг которых и разворачивается всё действо. Но это не только большая честь, но и возрастающая нагрузка – в среднем у примы за год расходуется около 300 пар балетной обуви, то есть, с учётом выходных дней, около 1 пары ежедневно. Для премьеров, основных танцоров-мужчин, картина примерно такая же.

Факт 7. По давней традиции недовольные зрители на театральных представлениях могут начать бросать на сцену тухлые помидоры. В балете же сложилась другая традиция – вместо помидоров на сцену могут полететь завёрнутые в газету веники. Если, конечно, зрители действительно возмущены качеством представления.

Факт 8. Знаменитое “Лебединое озеро” – самое популярное в мире балетное представление. А первым балетом в России стало представление по мотивам “Орфея и Эвридики”, состоявшееся в 1675 году в театре царя Алексея Михайловича Романова.

Факт 9. Балет постоянно эволюционирует. В целом оставаясь достаточно консервативным искусством, он в последние десятилетия всё равно вобрал в себя множество новых элементов – джазовые танцы, акробатику и даже некоторые восточные единоборства.

Факт 10. В первые годы после появления балет был ближе к традиционным танцам. А потом знаменитая итальянская балерина Мария Тальони начала танцевать не как обычно, а на кончиках пальцев. Это оказалось так поразительно, что изменило всё балетное искусство, и с тех пор балерины танцуют именно так.