Интересные факты о бамбуке

Факт 1. В мире насчитывается 140 видов бамбука, и все они относятся к злаковым растениям, являясь с точки зрения ботаники родственниками зерновых культурных растений. Зерна они, правда, не приносят, но молодые бамбуковые побеги некоторых видов широко употребляются в пищу в странах Юго-Восточной Азии.

Факт 2. Бамбук очень необычно цветёт, но очень редко, раз в несколько десятилетий. Предсказать его цветение невозможно, оно начинается внезапно, причём одновременно начинают цвести все растения в конкретном районе, а после цветения они так же дружно отмирают. Причина проста – процесс цветения забирает из корней слишком много питательных веществ. Способ избежать цветения есть – нужно регулярно обрезать побеги.

Факт 3. Среди всех представителей царства растений бамбук является абсолютным рекордсменом по скорости роста, молодые побеги могут вырасти на 70-75 см за сутки! Взрослые растения могут достигать высоты в 20 метров. Отдельные рекордсмены вырастают даже до 20-25 метров, что сравнимо с высотой жилого здания в 7 этажей.

Факт 4. Большинство людей представляет бамбук, как эдакие прямые палки с листочками, и всё. На самом деле у взрослых растений вершины очень сильно разветвлённые, прямо как у деревьев. Правда, деревьями они всё равно не являются, несмотря на то, что бамбуковые строительные материалы называют древесиной.

Факт 5. Бамбук с древних времён используется людьми в качестве материалов для строительства и изготовления самых разных предметов. Из разделённых на волокна побегов даже плетут корзины и циновки, бамбуковые стволы с продолбленными перегородками использовались в качестве труб ещё в Древнем Китае.

Факт 6. Правильно обработанная бамбуковая древесина чрезвычайно долговечна, она практически не гниёт и не боится почти никаких насекомых. В Китае есть подвесной мост из бамбука, сооружённый ещё 1700 лет назад! Это мост Ан-Лан, переброшенный через реку Мин. Длина его достигает 320 метров. Он до сих пор исправен (хоть отдельные его элементы и подновляют время от времени), несмотря на то, что построили его в III веке.

Факт 7. Из бамбукового волокна делают волокно, которое затем превращается в текстиль для пошива одежды. Это очень мягкий материал, на ощупь похожий на хлопок, и чрезвычайно долговечный. К тому же одежда, изготовленная из него, пропускает примерно в 400-500 раз меньше ультрафиолетового излучения, чем такая же одежда, но из хлопка.

Факт 8. Срезанный и высушенный бамбук может внезапно зазеленеть, проявив волю к жизни. Время от времени встречаются случаи прорастания бамбуковых палок, которые использовались в качестве шестов, элементов оград и заборов. Всё, что им нужно – быть воткнутыми в землю и иметь достаточное количество влаги.

Факт 9. В наши дни обыкновенный бамбук культивируется по всему миру, где-то в качестве декоративного растения, а где-то с сельскохозяйственными целями – стебли используются в качестве стройматериалов, а листья идут на корм скоту. Правда, не так давно обнаружили, что содержащиеся в этих листьях вещества могут быть опасны для некоторых животных. У лошадей, например, они могут вызывать нервные расстройства.

Факт 10. В далёком прошлом китайские врачи изготавливали из бамбуковых щепок хирургические иглы. А охотники использовали одно из необычных свойств этого растения, чтобы по ночам отгонять хищников от своих костров – брошенный в огонь бамбук громко взрывается. Всё дело в перегородках, которые разделяют его ствол на секции. Когда воздух внутри такой секции нагревается и расширяется, происходит громкий хлопок.