Интересные факты о Великом Новгороде

Факт 1. Именно в Великий Новгород некогда был призван на княжение легендарный Рюрик, ставший основателем династии, правившей русскими городами на протяжении семи веков. Но тогда город назывался просто Новгородом, приставку “Великий” ему добавили в 1999 году, чтобы подчеркнуть его роль в истории становления Российского государства.

Факт 2. С XV по XVIII век в Великом Новгороде существовала республика, первая на территории современной России. Город утратил свой вольный статус именно в XV веке, когда он фактически был присоединён к Русскому государству московским великим князем Иваном III Великим.

Факт 3. В XIII веке город едва не погиб — его опустошил ужасный пожар, который в числе прочего уничтожил и зернохранилища. На горизонте тогда замаячила перспектива голодной зимы, но новгородцы оказались спасены благодаря торговцам из немецких княжеств, которые продали им достаточное количество съестных припасов.

Факт 4. Первый водопровод, сконструированный из деревянных труд, появился в Великом Новгороде в незапамятные времена. Тогда это был неслыханный прогресс, и это при том, что в новгородских домах топили “по-чёрному”, прямо в помещении, не используя дымовые трубы для отведения дыма наружу. А вымощенные камнем вместо дерева площади здесь появились раньше, чем в большинстве европейских столиц.

Факт 5. Знаменитый Софийский собор в Великом Новгороде долгое время был самым высоким зданием во всём городе. Он ненадолго утратил этот статус, когда богатый местный купец построил превосходящую его по высоте деревянную колокольню, но она долго не простояла, сгорев в результате удара молнии.

Факт 6. Одно время Великий Новгород контролировался Швецией. Произошло это в Смутное время, сотрясшее всю Россию. Шведские войска тогда, воспользовавшись ситуацией, захватили город. Но позднее его всё равно пришлось вернуть.

Факт 7. Великий князь Ярослав Мудрый, согласно летописям, имел в Новгороде невероятный дворец, затмевающий своим великолепием дворцы всех остальных владык. На это указывают несколько источников, но археологам не удалось найти ни кусочка от этого дворца.

Факт 8. Великий Новгород был разорён во время Великой Отечественной войны. Он сильно пострадал во время боёв, а захватчики вывезли из него множество ценностей. К тому же после окончания войны жители, оставшиеся без крова, разобрали часть древних зданий, чтобы починить собственное жильё.

Факт 9. После наступления второго тысячелетия, в 11 и 12 веках, многие города Руси пришли в упадок, или, как минимум, утратили былую силу. Великий Новгород стал одним из немногих городов, сумевших сохранить нажитое.

Факт 10. Река Волхов разделяет город надвое. В былые времена, когда Великий Новгород управлялся народным вече, на мосту через Волхов регулярно происходили столкновения и даже массовые драки, когда принимались какие-то важные решения.