Интересные факты о водопадах

Факт 1. Все водопады постепенно смещаются ближе вверх по течению реки, так как мощное течение размывает грунт и даже скалы. Так, знаменитый каскад Игуасу несколько десятков тысяч лет назад находился в десятках километров от нынешнего месторасположения. А Ниагарский водопад даже укреплялся, чтобы противостоять эрозии почвы, и подобные работы ещё будут проводиться в будущем.

Факт 2. Самый высокий в мире водопад – расположенный в Венесуэле Анхель (Ангел в переводе с испанского). Он имеет 1054 метра в высоту, а высота непрерывного падения воды в нём превышает 800 метров! Это вообще единственный на земле водопад с высотой более километра. Высота падения воды столь велика, что изрядная её часть распыляется на туман, прежде чем достичь земли, и ветер разносит этот туман на километры вокруг.

Факт 3. Жить рядом с мощным водопадом очень трудно, так как его рёв слышно на большом расстоянии, а низкочастотные звуки угнетающе воздействуют на психику. Ниагарский водопад, например, днём слышно за 1,5-2 км, а ночью, когда становится тише, его можно услышать и за 6-7 км. Впрочем, в непосредственной близости от него жилых домов всё равно нет.

Факт 4. Во всём мире лишь один водопад имеет высоту более 100 метров при ширине более 1000 метров. Это водопад Виктория, расположенный в Африке и по праву считающийся одним из чудес природы. Свои воды он низвергает с высоты в 120 метров (в самой высокой точке), а в ширину каскады превышают 1800 метров.

Факт 5. Многие водопады существуют не круглый год. Одни иногда пересыхают во время сухого сезона, заново наполняясь водой после начала сезона дождей, а другие могут замёрзнуть во время сильных морозов. Ниагара, например, неоднократно замерзала полностью. Правда, каждый раз это длилось недолго.

Факт 6. Самой “водопадистой” из стран Европы является, как ни странно, Норвегия, хотя об этом знают далеко не все. Но три водопада из десяти высочайших в мире находятся именно здесь! И здесь же расположено 14 самых высоких водопадов на территории всей Европы в целом. Высочайшим из них является Виннуфоссен высотой в 860 метров.

Факт 7. Самый широкий водопад на Земле называется Кхон, и находится он в Лаосе. Строго говоря, это целый каскад на реке Меконг, одной из крупнейших в Азии, и он достигает длины в 9700 метров при ширине около 10.000 метров, хотя максимальная высота падения воды здесь не превышает 21 метра. Именно он является основным препятствием для судоходства на Меконге.

Факт 8. Некоторые водопады, ещё недавно входившие в список самых мощных на Земле, более не существую – они исчезли из-за поднятия уровня воды и строительства плотин. Например, Гуайра, Селиль, Паулу-Афонсу и Урубупунга. Кстати, Гуайра напоследок отомстил человечеству, которое решило от него избавиться. Когда его взрывали в 1982 году, чтобы затопить водохранилище, его высвобожденные воды смели подвесной мост с туристами, которые пришли посмотреть на редкое зрелище. Всего погибло 82 человека.

Факт 9. Самым мощным водопадом на Земле является каскад Бойома, расположенный на реке Конго. Средний расход воды в нём составляет около 17.000 м³/с, а в сезон дождей на пике иногда достигает 52.000 м³/с, так что Бойому даже внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Факт 10. Помимо водопадов, существуют ещё и ледопады. Они возникают на склонах гор там, где в силу ряда факторов часть ледника начинает течь быстрее, чем основная ледяная масса. Скорость течения ледопада измеряется всего лишь километрами в год, то есть они движутся в десятки раз быстрее, чем обыкновенные ледники.