Интересные факты о Восточной Европе

Факт 1. Около 23% России географически относится к Восточной Европе, и из всех восточноевропейских государств именно российская армия является самой крупной. А самая маленькая — у Словакии, там в войсках служит лишь около 14.000 человек, включая резервистов. А ещё входящая в состав России Калмыкия является единственной республикой Восточной (и не только) Европы, где основной религией является буддизм.

Факт 2. Границы между Западной, Северной, Южной и Восточной Европой довольно условны, и разные источники опираются на разные критерии. Но все они сходятся в одном — площадь Восточной части Европы больше, чем всех остальных европейских стран, вместе взятых. При этом здесь проживает лишь около 35% европейского населения.

Факт 3. Именно в Восточной Европе находится крупнейший замок в мире, Пражский Град. А в черногорском городе Которе можно увидеть самую узкую на свете улицу, шириной около 0,6 метра — там с трудом могут разойтись двое не слишком упитанных пешеходов.

Факт 4. У населения Восточной Европы много различий с их западными соседями. К примеру, книжные корешки здесь, как и в России, подписываются снизу вверх, а не наоборот, как в Западной. И чётное число цветов в букете является траурным знаком, а в западноевропейских странах в траурных букетах цветов всегда нечётное количество.

Факт 5. Некоторые восточноевропейские государства очень примечательны. Болгария, например, является старейшей страной всей Европы — она была основана в 681 году. А Молдова занимает первое место по проценту населения, занятого в винодельческой промышленности. Венгрия же отличается тем, что это единственная европейская страна, граждане которой уже получили Нобелевские премии во всех областях, кроме премии мира.

Факт 6. Общая площадь Восточной Европы составляет около 5.000.000 кв. км., но эта цифра разнится в зависимости от метода подсчёта. Разные системы включают в состав Восточной Европы от 10 до 20 государств. При этом большую часть восточноевропейского населения составляют представители славянских народов.

Факт 7. Географически Беларусь находится в самом сердце Европы. При этом она является единственной восточноевропейской страной, где в дикой природе обитают такие редкие животные, как зубры. А ещё Беларусь отметилась тем, что для финансирования строительства Национальной библиотеки в Минске власти ввели особый налог, так как в государственной казне не хватало денег. При этом многие минчане недовольны результатом, утверждая, что футуристичное здание портит исторический облик города.

Факт 8. Среди всех рек Восточной Европы первое место по длине, полноводности и площади бассейна занимает Волга. Другая река, Дунай — вторая по длине, и он интересен тем, что является единственной рекой в мире, которая признана нейтральными водами, по которым могут ходить суда любых государств. А река Молдова, давшая название одноимённой стране, протекает не по самой Молдове, а по Румынии.

Факт 9. Братислава, словацкая столица — город уникальный. Она расположена прямо на границе трёх стран — Австрии, Венгрии и самой Словакии. Больше в мире столиц с подобным месторасположением нет, обычно они отодвинуты от государственных границ в целях безопасности.

Факт 10. В некоторых странах Восточной Европы приняты весьма интересные законы. В украинском Херсоне, например, домашним животным запрещается шуметь в ночное время, в противном случае их хозяев ждёт штраф. А в Венгрии НДС равняется 27%, что делает его одним из самых высоких в мире. Цены тут, кстати, и правда сложно назвать низкими.