Интересные факты о Галилее

Факт 1. Знаменитый Галилео Галилей по происхождению был дворянином. Но его род обеднел задолго до его рождения, поэтому о благородном происхождении напоминала лишь фамилия, в то время как денег в семье не водилось, и его родители вели крестьянскую жизнь. Денег не хватало, и в юности будущему учёному даже пришлось прервать обучение в университете Пизы, так как у семьи не хватило денег на продолжение оплаты.

Факт 2. В краткой биографии Галилея отражено, что он был человеком, невероятно одарённым в самых разных областях. Астроном, физик и математик, он создал массу глубоких философских трактатов. А ещё он не только увлекался поэзией, но и сам сочинял стихи.

Факт 3. Вопреки распространённому мифу, инквизиция не сжигала Галилея на костре. Он вообще считал себя добрым католиком, и не хотел конфликтовать с Церковью, но его учение о гелиоцентрической системе мира было признано еретическим. После ареста ему даже угрожали пытками. В результате Галилей на словах отрёкся от своих идей, но всё равно продолжал работать. Даже в последние годы жизни, когда он ослеп, он не оставлял своего труда, диктуя записи помощникам.

Факт 4. За свою жизнь Галилей изобрёл немало вещей. Он первым систематизировал наблюдение за небесами и изобрёл телескоп, а также гидростатические весы. И именно он придумал, как можно использовать маятники. А открытые Галилеем законы инерции и свободного падения и вовсе перевернули все представления о механике, бытовавшие в те времена.

Факт 5. Доподлинно неизвестно, живут ли сейчас на свете потомки великого учёного. Женат он никогда не был, но долгое время он состоял в личных отношениях с одной женщиной, которая подарила ему троих детей.

Факт 6. Даже после своего отречения и помилования Галилей оставался под пристальным надзором инквизиции. Последние 9 лет жизни он провёл практически под домашним арестом, а инквизиторы бдительно контролировали все его передвижения и личные контакты.

Факт 7. Судя по некоторым сохранившимся свидетельствам, всю жизнь Галилей был невероятным упрямцем, к тому же очень азартным. Он постоянно ввязывался в дискуссии и споры, причём даже по тем вопросам, в которых разбирался лишь поверхностно. Но это не умеряло его пыл.

Факт 8. В юности Галилей сам намеревался стать священником. Однако, его отец, человек очень умный, воспротивился этому желанию. Он своими глазами видел невероятную одарённость сына и его интеллект, а потому настоял, чтобы Галилей поступил в университет и занялся науками.

Факт 9. В бытность свою университетским преподавателем Галилей читал множество лекций по астрономии, которые быстро принесли ему огромную популярность. И это несмотря на то, что он открыто критиковал общепринятые тогда системы мира, выведенные ещё Птолемеем и Аристотелем, которые утверждали, что Солнце вращается вокруг Земли.

Факт 10. После смерти Галилея его тихо похоронили без пышных церемоний. Официально Ватикан признал, что учёный не был ни в чём виновен, а судебный процесс над ним был ошибкой, лишь спустя три с половиной столетия после ухода Галилея из жизни.