Интересные факты о Гамбурге

Факт 1. Город Гамбург знаменит своими мостами. Нет, конечно, обычно “городом на воде” называют Венецию, а россияне сразу припоминают ещё и Санкт-Петербург, но на самом городом мостов и каналов с гораздо большим правом можно назвать именно Гамбург. Мостов здесь насчитывается более 2500, намного больше, чем в Петербурге или Венеции, в которой мостов всего около 400.

Факт 2. Вольный и ганзейский город Гамбург (таково его полное и официальное название) занимает первое в мире место по средней жилой площади на 1 человека – целых 30 м². Причём он довольно велик, вдвое больше Лондона и в целых семь раз больше Парижа. Занимает он площадь в 755 км², что примерно вдвое меньше площади Санкт-Петербурга. Но народу в Гамбурге живёт втрое меньше, чем в нашей северной столице – 1.8 миллионов против 5.4 миллионов соответственно.

Факт 3. Самый популярный в мире фастфуд – гамбургер, и его название не случайно схоже с названием города. Это блюдо было изобретено в США эмигрантами из Гамбурга, которые адаптировали для американских потребителей популярную немецкую закуску – сдобную булочку с начинкой, политую соусом. Правда, современные гамбургцы отнюдь не гордятся гамбургерами, и считают их неудачной копией своих традиционных булочек.

Факт 4. Гамбург является вторым после Берлина городом по численности населения в Германии, а также занимает 7 место среди всех городов Евросоюза. При этом из всех городов ЕС, не являющихся столицами государства, он является крупнейшим. Свой вклад в численность населения делают и иностранцы, на них приходится около 15% всех горожан.

Факт 5. Гамбургский рыбный рынок входит в число крупнейших и старейших в мире, он непрерывно функционирует на протяжении вот уже более трёх столетий. Причём закупиться свежими морепродуктами здесь можно только с утра, так как работает рынок с 5 до 10 утра. Это дань традиции – в прошлом работа рынка дозволялась только до начала утренней церковной службы. С тех пор правила изменились, но традиция осталась.

Факт 6. Древнейшие поселения на территории современного Гамбурга возникли около 2400 лет назад, но сейчас они интересуют только археологов и любителей истории. Сам город был основан под названием Хаммабург в начале IX века императором Карлом Великим, но с течением лет его название видоизменилось.

Факт 7. В огромном Гамбурге нет ни одного небоскрёба. Строить их здесь попросту запрещено, чтобы не нарушать исторический облик города. А вот зелени тут полным-полно, на парки и скверы приходится около 14% городской территории.

Факт 8. Гамбургский метрополитен начал работать более сотни лет назад, в 1912 году, и протяжённость линий в нём уже перевалила за 104 км. Причём никаких турникетов на вход в него нет – власти полагаются на честность горожан. Проверяющие билеты контролёры иногда ходят по поездам, но нечасто.

Факт 9. Одна из самых интересных достопримечательностей Гамбурга – музей эмиграции. Местный порт является первым по величине в Германии и вторым в Европе, и в XIX-XX веках через него в Америку отправилось более 5.000.000 эмигрантов. Документы большинства из них бережно хранятся до сих пор, и посетители музея даже могут попытаться найти в них информацию о своих предках.

Факт 10. В ходе Второй Мировой войны Гамбург неоднократно подвергался бомбёжкам, и многие древние здания были разрушены. Но часть исторического архитектурного ансамбля уцелела, а многие повреждённые строения удалось отремонтировать, так что сейчас этот выглядит примерно так же, как он выглядел сотню лет назад.