Интересные факты о голубях

Факт 1. Как выглядят птенцы голубей? Многие этого не знают, но на этот вопрос с лёгкостью ответят любые электрики и прочие граждане, по работе бывающие на технических этажах зданий, расположенных под самой крышей. Именно там голуби чаще всего обустраивают свои гнёзда, а их птенцы выглядят маленькими, практически голыми и совсем не похожими на взрослых сородичей.

Факт 2. На Земле водится 35 видов голубей, самым распространённым из которых является сизый. Именно эти птицы прочно оккупировали города почти по всему миру, а численность их популяции может превышать число самих горожан. Правда, в некоторых мегаполисах их постепенно становится меньше, потому что их вытесняют вороны и чайки. Встречаются они на всех материках, за исключением Антарктиды, а также на большинстве островов.

Факт 3. Эти птички далеко не глупы, несмотря на бытующее мнение о низком уровне их интеллекта. Кроме того, голуби обладают великолепной памятью, и они способны отлично участки местности, которые служат им ориентирами, поэтому-то их и использовали в качестве почтовых птиц на протяжении столетий. Человеческие лица они тоже запоминают, и, если кто-то обидит голубя, тот будет в дальнейшем его избегать.

Факт 4. Городские голуби относятся к зимующим птицам, потому что в подобных условиях у них хватает и еды, и укрытий, чтобы никуда не улетать на зиму. Но их более дикие сородичи обычно улетают в тёплые края, причём, как показали эксперименты, они способны пролетать более 1000 километров без отдыха.

Факт 5. Горожанам голуби часто кажутся неуклюжими и вальяжными, но на самом деле эти птицы не только выносливы, но и сильны. На самом деле они способны поддерживать горизонтальную скорость полёта до 50-70 км/ч, просто у них редко возникает необходимость так выкладываться.

Факт 6. Устроены эти птицы очень интересно. На теле взрослого голубя находится до 10 тысяч перьев! А их глаза вообще уникальны. Мало того, что они способны воспринимать в 3 раза больше кадров в секунду, чем глаза человека (что обеспечивает им отличное зрение), так они ещё и на Солнце могут смотреть, не ослепнув при этом.

Факт 7. В современном мире некоторые породы голубей разводятся с кулинарными целями, и их мясо ценится очень высоко. А в Средневековье их ценность была ещё выше – почтовый голубь стоил примерно столько же, сколько и хорошая лошадь, пригодная для армии. В Древнем Египте же этих птичек мумифицировали и клали в гробницы фараонов, жрецов и других знатных людей.

Факт 8. Некоторые виды голубей относятся к нелетающим птицам, и они могут лишь бегать по земле, как куры. Вымершая птица дронт, несколько веков назад окончательно истреблённая на Маврикии, также относилась к голубиным. Это её и сгубило – когда началось освоение острова, завезённые поселенцами кошки и собаки за пару десятков лет полностью истребили дронтов.

Факт 9. Голуби моногамны, по крайней мере, большинство их видов, так что пару они себе выбирают один раз и на всю жизнь. Нового партнёра они могут найти только в случае гибели прежнего, и то далеко не всегда – некоторые из них, оставшись одни, доживают свой век в одиночестве. А век у этих птиц долгий, в неволе они нередко живут по 20-25 лет. Официально зарегистрированный рекорд и вовсе составляет 35 лет!

Факт 10. Городских сизых голубей иногда насмешливо называют “летучими кишечниками” из-за их невероятной прожорливости. Они и правда способны поглотить какое-то нереально огромное количество пищи, а всё из-за особенностей их организма. Голуби продолжают есть даже тогда, когда их желудок полон – в таком случае они начинают набивать зоб.