Интересные факты о городе Находка

Факт 1. Археологические исследования показали, что древние люди обитали на территории современного города Находка ещё в Каменном веке. Учёным удалось обнаружить несколько очень ценных экспонатов, возраст которых исчисляется тысячами лет.

Факт 2. Такое оригинальное название город получил в честь бухты, на берегу которой он был построен, а основными строителями его порта были заключённые из печально известных исправительно-трудовых лагерей ГУЛаг. Сама же бухта Находка получила такое название потому, что её обнаружили очень вовремя, когда подыскивали подходящее для порта место. 

Факт 3. Местный порт является одним из крупнейших в России, ежегодно через него импортируется и экспортируется более 20.000.000 тонн грузов. В порту здесь всегда царит небывалое оживление, даже ночью.

Факт 4. В отличие от многих других городов, Находка с момента основания ни разу не переименовывалась. После смерти Иосифа Сталина её, правда, предлагали переименовать в Сталиноморск, но инициативу не поддержали, и старое название сохранилось.

Факт 5. Город Находка — не единственный интересный местный топоним. В одноимённой бухте расположен Лисий остров, и никто не знает, почему он был так назван, потому что лис на нём нет и не было. Зато рядом с городом раньше была деревня Американка, названная в честь судна “Америка”, первого корабля, с борта которого здесь на берег высадились люди. Деревни этой давно уже нет, Находка разрослась и вобрала её в себя.

Факт 6. Ностальгирующим по советским временам наверняка тут понравится. Центр города не перестраивался со сталинской эпохи, и тут хорошо сохранилось множество возведённых почти сотню лет назад домов, несмотря на сырой климат.

Факт 7. После Второй Мировой войны в Находке и рядом с ней были возведены лагеря для японских военнопленных. Они просуществовали пять лет. Сейчас о них уже ничего не напоминает.

Факт 8. В этом городе проживает примерно в 6,5 раз больше народу, чем во всей Республике Палау, и в 13 раз больше, чем в Тувалу. Это также в 4 раза больше, чем в княжестве Монако.

Факт 9. Рядом с Находкой, но за пределами городской черты, есть масса великолепных пляжей. Увы, из-за деятельности порта вода там изрядно загрязнена, к тому же климат тут довольно прохладный, так что люди там купаются редко.

Факт 10. Город Находка является не только самым южным из всех дальневосточных городов России, но и третьим по величине во всём Приморье. Но, несмотря на крепкую экономику, численность населения здесь год от года снижается со времён развала СССР.