Интересные факты о граничащих с Россией странах

Факт 1. Россия граничит с большим количеством государств, чем любая другая страна в мире. У нас есть целых 18 стран-соседей, включая частично признанные Абхазию и Южную Осетию. Со всеми этими странами граница проведена в том числе и по суше, кроме двух, США и Японии, которые отделены от Российской Федерации только морскими просторами.

Факт 2. Самой густонаселённой страной из числа граничащих с Россией является Китай, в котором проживает около 1,4 миллиарда человек. А самым обеспеченным по множеству параметров – США. Причём российско-американская граница появилась только после того, как Российская империя продала американскому правительству Аляску.

Факт 3. Самым бедным из наших соседей является КНДР, или попросту Северная Корея. Эта страна является самой закрытой в мире, в ней царит тоталитарный режим, а население полностью изолировано от внешнего мира. Интернет и мобильная связь в КНДР находятся под запретом, а за прослушивание из “вражеской” Южной Кореи легко схлопотать солидный тюремный срок. Однако, северные корейцы даже работают в России в качестве сезонных рабочих, хотя государство забирает у них большую часть зарплаты. О побеге с родины они обычно и не помышляют, потому что власти КНДР отправляют на заработки за рубеж только семейных людей, родня которых фактически остаётся в заложниках.

Факт 4. Российские граждане могут попасть в некоторые граничащие с Россией государства даже без загранпаспорта. В число столь гостеприимных соседей входят Беларусь, Казахстан и частично признанная Абхазия. Правда, в 2020 году из-за пандемии коронавируса разрешение на въезд по российскому паспорту Казахстаном было отозвано, вероятнее всего, временно.

Факт 5. Самой безопасной страной, граничащей с Россией, является, безусловно, Финляндия. Уровень преступности там чрезвычайно низок, а серьёзные преступления и вовсе исчезающе редки. Впрочем, звание самого “безопасного” соседа у Финляндии оспаривает Япония. А вот наименее безопасным в плане бытового криминала государством из числа наших соседей можно назвать, согласно разным источникам, либо США, либо Украину, либо Польшу.

Факт 6. Монголия, с которой у России имеется граница протяжённостью почти в 3500 км – единственная страна в мире, в которой около половины населения до сих пор ведёт кочевой образ жизни, как сотни лет назад. Юрты кочевников можно увидеть даже в Улан-Баторе, монгольской столице.

Факт 7. Независимость Южной Осетии и Абхазии признана очень небольшим числом стран, включая, собственно, Россию, которая с ними граничит. Большинство других государств, признавших их, не имеют веса на мировой политической арене. Например, Науру, Венесуэла и Тувалу. При этом и Абхазия, и Южная Осетия большинством стран мира (включая почти всех членов ООН) рассматриваются, как часть Грузии.

Факт 8. Во многих граничащих с Россией государствах многие жители свободно владеют русским языком, особенно представители старшего поколения, выросшие в эпоху СССР. Русский язык понимают многие жители Латвии, Азербайджана, Литвы, Казахстана и Грузии, а для значительного количества граждан Украины и Беларуси он и вовсе является родным.

Факт 9. Одна из стран, даже не граничащих с Россией, заявляет свои права на часть российской территории. Это Тайвань (Китайская Республика), который претендует на земли Республики Тыва, одного из субъектов РФ, так как сотню с небольшим лет назад они входили в состав Китая. Собственно, на весь материковый Китай Тайвань тоже претендует, и точно так же безуспешно.

Факт 10. Многие соседние государства славятся своим гостеприимством. Например, Грузия, Казахстан и Азербайджан – оказавшись там в качестве гостя, вы запомните эту поездку навсегда. Местные жители свято чтут законы гостеприимства, и такого радушия, наверное, не найти больше нигде в мире.