Интересные факты о Гренаде

Факт 1. Открыли остров Гренада испанцы, точнее, Христофор Колумб. Но позднее он столько раз переходил из рук в руки, что об испанском наследии тут сейчас мало что напоминает. Сперва Испания продала Гренаду Франции, а позднее в результате серии военных конфликтов и дипломатических решений она была передана Англии. До 1974 года она оставалась британской колонией. При этом номинальной главой страны до сих пор является правящий британский монарх.

Факт 2. Необразованное население в какой-нибудь бедной стране — картина печальная, но, увы, привычная. Гренада является приятным исключением из этого правила. Несмотря на то, что уровень жизни здесь невысок, а страну эту можно назвать довольно бедной, грамоте здесь обучено почти 100% населения. Здесь действует закон, согласно которому общее образование является обязательным.

Факт 3. Власти Гренады отказались от идеи содержания собственной армии, разумно рассудив, что в случае иностранного вторжения надо рассчитывать не на дипломатию, а не на силу оружия. Деньги, которые могли бы быть потрачены на военный аппарат, были пущены на улучшение уровня жизни граждан. Аналогичным образом поступили власти Коста-Рики. А в Гренаде сейчас есть только полиция и береговая охрана, довольно малочисленная.

Факт 4. Уровень рождаемости в Гренаде достаточно высок, но численность населения тут практически неизменна вот уже несколько десятков лет, потому что многие гренадцы уезжают за границу в поисках лучшей жизни и высокооплачиваемой работы.

Факт 5. Первый и единственный университет в Гренаде открылся лишь в 1976 году, спустя 2 года после обретения независимости. До этого метрополия не уделяла должного внимания образованию в своей маленькой карибской колонии.

Факт 6. В 80-х годах прошлого века на Гренаде случился переворот, результатом которого стало американское вторжение. Оккупировав Гренаду, войска США выслали работавших здесь кубинских рабочих обратно на Кубу. С тех пор военных конфликтов тут не было.

Факт 7. Жители Гренады могут быть рады, что у них в достатке есть пресная вода, чем не могут похвастать жители десятков других маленьких островных государств. Но остров Гренада имеет вулканическое происхождение, а не коралловое, поэтому на нём со временем возникли ручьи, озёра и небольшие реки.

Факт 8. Неофициальным символом Гренады является мускатный орех, выращиваемый здесь в огромных количествах. Официальным, впрочем, тоже, он даже изображён на гренадском флаге.

Факт 9. Рядом с берегом острова Гренада находится подводный парк скульптур, очень популярный у дайверов. Его создали не так уж и давно, погрузив множество изваяний на морское дно, чтобы привлечь туристов. Затея удалась — парк пользуется популярностью у любителей поплавать с аквалангом.

Факт 10. Государственным языком Гренады является английский, но не все местные жители свободно им владеют. Для большинства из них родным является язык патуа, представляющий собой сильно видоизменённый диалект французского.