Интересные факты о Дербенте

Факт 1. Дербент является самым старым городом России. Согласно официальным данным, он был основан в VIII веке до нашей эры, но ряд источников указывает на то, что город на его месте существовал ещё около 6 тысячелетий назад.

Факт 2. Огромную роль в становлении Дербента сыграло его удобное географическое месторасположение. Построенный между берегом Каспийского моря и горными хребтами, он на протяжении веков контролировал важнейшие торговые пути. Миновать Дербент не могли никакие караваны, а за право пройти через город нужно было платить. Он и сейчас сохраняет свою историческую форму, представляя собой вытянутый населённый пункт, зажатый между морем и горами на полосе шириной около 3 километров.

Факт 3. Большая часть жителей Дербента исповедует ислам, и в городе расположено множество мечетей, хотя лишь у одной из них есть минарет. Православные церкви тут тоже есть. Но русского населения в городе немного, менее 4%, хотя всего в Дербенте проживают представители шести десятков разных народов.

Факт 4. Дербент является одним из немногих городов, лежащих ниже уровня моря. Впрочем, и само Каспийское море, де-факто представляющее собой огромное бессточное озеро, тоже лежит ниже общепринятого уровня моря, а Дербент стоит на его берегу.

Факт 5. Приезжих может удивить, насколько хорошо здесь развита частная благотворительность. Многие частные магазины, в том числе и сетевые, бесплатно раздают хлеб тем, у кого нет денег на его покупку.

Факт 6. Исторический центр Дербента, так называемый Старый город, прошёл сквозь множество веков. Его даже целиком признали всемирным культурно-историческим наследием, и он находится под охраной ЮНЕСКО.

Факт 7. Дербентские водители водят лихо, причём ремнями безопасности большинство из них при этом не пристёгивается. Что интересно, местные сотрудники дорожной полиции это нарушение чаще всего игнорируют.

Факт 8. В прошлом Дербент входил в состав Кавказской Албании, Армянского Эмирата и других древних государств. Сейчас же он является самым южным из городов РФ. Причём известен он был ещё древним грекам, которые именовали его “Каспийскими вратами”.

Факт 9. В целом в Дербенте тепло, и климат тут достаточно мягкий. Но даже здесь, на берегу тёплого Каспийского моря, однажды был зафиксирован рекорд отрицательной температуры в -17,8 °C. Хотя обычно зимой, в самые холодные месяцы, температура тут не опускается ниже 0 градусов даже по ночам.

Факт 10. В Старом городе Дербента расположена Джума-мечеть, самая древняя во всех странах СНГ. Её построили в 733-734 годах. В советские годы она была закрыта в рамках атеистической кампании, и на протяжении 5 лет в ней даже располагалась тюрьма, но позднее ей вернули прежнее значение, а также провели реставрационные работы.