Интересные факты о динозаврах

Факт 1. Первые динозавры появились на Земле около 230-240 миллионов лет назад. Что интересно, задолго до них на нашей планете уже существовали другие живые существа, которые успешно пережили их, и существуют даже в наши дни. Последние динозавры вымерли ещё в конце мелового периода, около 66 миллионов лет назад, а эти живые ископаемые до сих пор существуют, причём они почти не изменились.

Факт 2. Самым большим динозавром в истории был Dreadnoughtus schrani, обитавший в Южной Америке, на территории современной Аргентины. Эти гигантские травоядные весили до 60 тонн при длине до 25-26 метров. Вероятно, они вообще были самыми крупными сухопутными животными, когда-либо существовавшими на нашей планете — взрослый человек среднего роста едва достал бы макушкой им до колена. А самым большим хищным динозавром был тираннозавр, хорошо всем знакомый по “Парку Юрского периода”. При массе до 8-9 тонн он достигал длины в 12 метров, и был крупнейшим хищником в своей экосистеме.

Факт 3. Среди все динозавров лучше всех был защищён анкилозавр. Эти массивные травоядные были покрыты толстой костяной бронёй, а от врагов она защищались мускулистым хвостом, увенчанным массивной природной булавой. Удар этим шипастым костяным шаром мог отбить всё желание пообедать даже у тираннозавра. По размерам анкилозавры были сопоставимы с современными носорогами.

Факт 4. В фильмах порой показывают находящихся рядом динозавров из разных эпох, что далеко от истины. Разные их виды существовали на протяжении примерно 200 миллионов лет, но не все одновременно. Ринхозавров и эорапторов отделяет от титанозавров и тираннозавров куда больший временной отрезок, чем тираннозавров от нас с вами.

Факт 5. У многих гигантских травоядных динозавров развился крупный спинной мозг, превосходивший головной по размерам. Это эволюция! Потому что из-за огромной длины тела между укусом хищника, например, за хвост, и получением головным мозгом сигнала об укусе проходило полсекунды, и ещё полсекунды требовалось на ответную реакцию. Развитый спинной мозг брал на себя рефлекторные функции и помогал этим созданиям быстрее реагировать.

Факт 6. Всего учёными описано около тысячи видов динозавров, но многие из них исследованы недостаточно, буквально по паре костей. Больше всего разных их видов водилось на территории Южной Америки. А вот в России их было мало, в нашей стране ископаемые останки древних ящеров нашли только на Дальнем Востоке, и ещё немного в южной части страны. Кости динозавров нашли даже в Антарктиде, она ведь не всегда была покрыта сплошным панцирем тысячелетних льдов.

Факт 7. Все современные птицы произошли от динозавров. Когда-то давно, миллионы лет назад, они разделились, и птицеподобные динозавры стали предками всех пернатых, существующих сейчас на нашей планете.

Факт 8. Причина вымирания динозавров до сих пор неизвестна. Вообще вымираний было целых пять, но последнее из них вообще стёрло их с лица планеты. Версии высказываются самые разные, от падения гигантского метеорита до повышения уровня кислорода в атмосфере, или наступления глобального похолодания.

Факт 9. Ставрикозавр — древнейший из видов, нам известных, он жил более 200-220 млн лет назад. Внешне похожие на рапторов, эти некрупные хищники имели вес около 25-30 кг и размеры тела около 2-2,5 метров. Судя по всему, ставрикозавр был очень подвижным хищником, возможно, стайным.

Факт 10. Многие кости динозавров, обнаруженные людьми в прошлом, были уничтожены. Кто-то верил, что это кости великанов, кто-то считал их костями древних драконов, но в любом случае они считались ценными, поэтому их часто использовали в традиционной медицине и шаманских обрядах.