Интересные факты о Древней Японии

Факт 1. На островах Японского архипелага люди объявились ещё в Каменном веке, около 40.000 лет назад, но это были именно древние люди, далёкие предки современных японцев. История Древней Японии, как государства, началась, по мнению большинства историков, с началом периода Хэйан (что на японском означает “мир” или “спокойствие”) в конце VIII века, когда город Киото стал столицей.

Факт 2. В силу проживания на островах японская культура веками и тысячелетиями существовала в изоляции. При этом многие научные и технические достижения Древней Японии были позаимствованы у ближайших соседей в Древнем Китае, после чего адаптированы для собственных нужд.

Факт 3. Учёные полагают, что в прошлом Японские острова были соединены с материком участком суши, так как уровень Мирового океана до окончания последнего ледникового периода был ниже. Следуя этой теории, примерно 10.000 лет назад сюда проникли переселенцы из Юго-Восточной Азии, и именно они сформировали генофонд айнов. Айны были первыми коренными обитателями Древней Японии, но к XVIII веку их культура была подавлена японской. Сейчас в мире живёт несколько десятков тысяч айнов, но большинство из них считает себя японцами, и не интересуется своей культурой.

Факт 4. Долгое время Древняя Япония поддерживала политику самоизоляции, а все чужеземцы, осмелившиеся ступить на японскую землю, беспощадно уничтожались. Первая встреча с европейцами стала для тогдашних правителей неприятным сюрпризом, так как она обнажила значительное отставание изолированной страны от современных на тот момент европейских технологий.

Факт 5. Язык Древней Японии был позаимствован в Китае около 1500 лет назад. Со временем он значительно изменился и стал самостоятельным – это естественный процесс, все языки эволюционируют и развиваются. Но корни у них одни и те же.

Факт 6. Знаменитые самураи появились в Древней Японии ещё в VII веке, когда после некоторых реформ началось активное формирование различных сословий в обществе. Собственно, толчок появлению дворянского, то есть самурайского, сословия дала обострившаяся борьба японцев с айнами.

Факт 7. В те далёкие времена зародился синтоизм, самая распространённая в современной Японии религия. Он имеет много общего с культом предков, и считается, что у всего вокруг – у каждого ручья, каждой горы, каждой птицы и зверя – был свой ками, то есть божество, дух-покровитель. Собственно, широко известное слово “камикадзе” и переводится, как “божественный ветер”.

Факт 8. Знаменитые японские мечи некогда делались из достаточно низкокачественного железа, как и всё остальное оружие, так как секреты выплавки стали в Древней Японии были неизвестны. Они были раскрыты только после того, как начались ограниченные контакты этой страны с европейцами.

Факт 9. От большинства остальных территорий Японские острова отличаются тем, что здесь каменный век сменился не медным или бронзовым, а сразу бронзово-железным. Широкое применение бронзы здесь началось даже позже, чем использование железа, причём бронза ценилась намного выше. В Европе всё было строго наоборот.

Факт 10. Значительное изменение на Древнюю Японию оказало глобальное изменение климата на архипелаге. Произошло это 1700-1500 лет назад, в результате чего на островах похолодало, а число осадков возросло. Вынужденные адаптироваться, японцы изобрели множество предметов и технологий, в которых ранее не нуждались, и это дало мощный толчок к общему развитию культуры и науки.