Интересные факты о дыхательной системе

Факт 1. У человека дыхательная система функционирует постоянно, и нам не нужно дышать намеренно – наш организм делает это самостоятельно, даже если мы спим или пребываем без сознания. А вот у дельфинов, например, дыхание представляет собой осознанный процесс. Поэтом они, потеряв сознание, попросту задыхаются, если не очнутся вовремя.

Факт 2. Лёгкие человека усваивают кислород и выводят из организма углекислый газ, и именно в них (а также в крови) и находятся наши кислородные запасы. У тренированных спортсменов дыхательная система намного мощнее, и некоторые из них способны задерживать дыхание на много минут. На момент 2020 года в мире было четверо человек, способных задерживать дыхание на более чем 20 минут.

Факт 3. В среднем дыхательная система взрослого человека за минуту потребляет около 7-8 литров воздуха, что составляет 9000-11000 литров ежедневно, с учётом того, что во время сна потребление кислорода снижается. За год мы делаем около 8.000.000 вдохов и выдохов.

Факт 4. При дыхании через рот воздух попадает сразу в лёгкие, а при дыхании через нос он проходит через 4 “фильтра”, которые последовательно отсеивают грязные частицы, от пыли до бактерий, а также нагревается (или охлаждается) до подходящей температуры. Поэтому дыхание через рот не только вредно для дыхательной системы, но ещё и опасно.

Факт 5. Напряжённость работы дыхательной системы человека возрастает в зависимости от нагрузок. Если заняться интенсивным физическим трудом, она может вырасти в 8-10 раз, а у спортсменов – в 15-17 раз. Если потребление организмом кислорода начинает превышать его объём поступления в организм, работу волей-неволей придётся прекратить.

Факт 6.  Вся наша дыхательная система асимметрична. Так, правое лёгкое больше левого, потому что слева в груди находится сердце, так что в правую долю вмещается больше воздуха. А ноздри в носу работают с разной нагрузкой, одна всегда “напрягается” больше, чем другая, причём ноздри “меняются ролями” примерно каждые 4 часа.

Факт 7. Экология и чистота воздуха имеют решающее значение для здоровья дыхательной системы. Как показывает статистика, горожане страдают от её заболеваний примерно в 2 раза чаще, чем люди, живущие в сельской местности. Хуже всего в этом плане приходится жителям особо загрязнённых мегаполисов вроде Мумбаи.

Факт 8. Дыхание помогает нам согреться в холодную погоду. Когда мы вдыхаем воздух, жиры в лёгких сгорают при соприкосновении с кислородом, и этот процесс сопровождается выделением тепла. По этой же причине у запыхавшегося человека выдыхаемый воздух является таким горячим.

Факт 9. Бесперебойная работы дыхательной системы человека благотворно влияет на состояние организма в целом. А вот у людей, которые отчаянно храпят, из-за храпа дыхание за ночь прерывается по 300-500 раз, что не только вредно, но и опасно. Поэтому лечить храп нужно, и не только потому, что он мешает окружающим спать.

Факт 10. Основным элементом дыхательной системы являются лёгкие. Несмотря на то, что их объём у взрослого человека составляет всего порядка 5 литров, площадь их огромна. В среднем она в 45-55 раз превосходит площадь всего остального тела человека! Состоят лёгкие из 600-750 миллионов альвеол, микропузырьков, в которые и попадает кислород после его выделения из вдыхаемого воздуха.