Интересные факты о Железногорске

Факт 1. Железногорск является одним из самых “молодых” городов России из числа имеющих более сотни тысяч жителей. Средний возраст населения тут и правда невысок.

Факт 2. Расположенный в Курской области Железногорск часто путают с одноимённым городом в Красноярском крае. А населённый пункт под названием Железногорск-Илимский есть и в Иркутской области.

Факт 3. Железногорские власти, к счастью, уделяют достаточное внимание местной системе образования. Образовательных учреждений здесь функционирует около полутора десятков.

Факт 4. Радиолюбители тоже не остались без внимания — радиостанций в Железногорске целых одиннадцать. Согласно статистике, большую часть их аудитории составляют местные автомобилисты, которые слушают радио за рулём.

Факт 5. У Железногорска есть город-побратим под названием Жодино. Это небольшой городок в Минской области Беларуси.

Факт 6. История города неразрывно связана с металлургией и горнорудной промышленностью, поэтому большая часть местных монументов посвящена геологам, шахтёрам и другим выдающимся людям схожих профессий. Хотя традиционный памятник Ленину найдётся и тут, конечно.

Факт 7. Градообразующим предприятием Железногорска является “Михайловский ГОК” — горно-обогатительный комбинат. Треть всех трудоустроенных горожан работает именно там.

Факт 8. Численность населения Железногорска впервые перевалила через отметку в 100.000 человек в 2017 году. Она продолжает расти, но медленно, прирост населения исчисляется несколькими сотнями человек в год.

Факт 9. Во всей Курской области Железногорск является одним из крупнейших городов. Точнее, вторым по величине, уступая лишь административному центру — самому Курску.

Факт 10. Между основанием Железногорска и получением им статуса полноценного города прошёл всего год. Рабочий посёлок Октябрьский был основан для добычи руды на Курской магнитной аномалии, и в короткие сроки он так разросся, что стал городом. Тогда же его и переименовали.