Интересные факты о живой природе

Факт 1. Человечеству до сих пор известна лишь ничтожная часть информации о живой природе. По оценкам учёных, число различных видов живых существ на Земле может достигать 1.000.000.000.000 – одного триллиона! Новые и новые виды открываются постоянно, но наука до сих пор изучила и описала менее 0,001% из них. Впрочем, большая часть всего этого видового многообразия приходится на различные микроорганизмы, которые невозможно увидеть невооруженным взглядом.

Факт 2. Самыми живучими существами в мире живой природы являются тихоходки. Этих крошечных многоклеточных созданий в мире насчитывается 400 видов, из которых 120 водятся в России. В неблагоприятных условиях они способны замедлять свой метаболизм в 10.000 раз, терять без вреда для себя 99% влаги, существовать в атмосфере из ядовитых газов, выживать 20 месяцев при температуре в -193 °С и переносить дозу радиации, превышающую смертельную для человека в 1000 раз. Они даже в космическом вакууме выживают, впадая в анабиоз.

Факт 3. Наша планета представляет собой сложную экосистему, пребывающую в хрупком равновесии. Все элементы живой природы взаимосвязаны между собой, и они зависят друг от друга. Вырубите лес, и исчезнут животные, его населяющие. Следом за ними пропадут насекомые, жившие в почве, а за ними и птицы, которые ими питаются. Нарушить это равновесие очень легко, а вот восстановить крайне сложно.

Факт 4. Эволюционные процессы никогда не останавливались, они протекают и поныне, просто столь медленно, что мы этого не замечаем. Живая природа изменчива – одни виды существ вымирают, а другие появляются. Правда, из-за техногенного воздействия цивилизации негативные процесс превалируют над позитивными.

Факт 5. Самыми многочисленными животными на Земле являются креветки, точнее, антарктический криль. Эти существа водятся только в Южном океане, и их суммарная масса оценивается примерно в 750.000.000 тонн – рекордный показатель в живой природе. Каждый год люди вылавливают до 500.000 тонн криля, но на численности его популяции это никак не сказывается.

Факт 6. Природу обычно условно разделяют на живую и неживую, но есть на Земли и существа, занимающие промежуточное положение. Это вирусы, которые, строго говоря, не живы, но и не мертвы. При этом сами по себе они воспроизводиться не умеют – для этого им нужно попасть в клетку какого-либо организма.

Факт 7. Самым вместительным хранилищем информации на свете является ДНК, из которой состоят все организмы. Живая природа создала совершенное вместилище информации – в 1 грамме ДНК может содержаться до 700 Тб данных, больше, чем на любом существующем сейчас жёстком диске. Учёные даже ведут разработки по созданию искусственного хранилища информации, которое представляло бы собой нечто вроде гигантской молекулы ДНК, только искусственной.

Факт 8. Пока люди ищут ключ к бессмертию, живая природа создала его самостоятельно. Единственным биологически бессмертным существом на Земле можно назвать медузу Turritopsis Nutricula. Эти создания, как и все остальные медузы, развивается из полипа, но после того, как его жизненный цикл в форме медузы подходит к концу, оно не умирает, как все остальные. Вместо этого Turritopsis Nutricula опускается на дно и снова превращается в полип, перезапуская тем самым цикл. В теории эти создания могут жить вообще вечно, но на практике в морях и океанах их активно поедают другие обитатели водной толщи.

Факт 9. Самые сильные существа в мире – обыкновенные муравьи. Живая природа приспособила их к тому, чтобы переносить вес, в десятки раз превышающий их собственный. Если бы мы, люди, были так же сильны, как они, мы могли бы таскать грузы в 3-5 тонн.

Факт 10. Разных видов живых существ на Земле обитает очень, очень много. К примеру, бактерий существует около 1.000.000 видов, пауков – более 44.000 видов, бабочек – около 165.000 видов… Птиц несколько меньше – около 11.000 видов, а рыб – около 35.000. И это только те виды, что уже описаны учёными! Но труднодоступные уголки нашей планеты упорно хранят свои тайны.