Интересные факты о Зальцбурге

Факт 1. Именно в Зальцбурге проводится один из самых крупных музыкальных фестивалей Австрии, из-за чего местные жители даже называют его “музыкальной столицей”. Это причина их давнего соперничества с жителями Вены, которые претендуют на то же звание.

Факт 2. Название “Зальцбург” в переводе с немецкого означает “Соляная крепость”. Здесь действительно некогда находились обширные месторождения каменной соли, которые на протяжении веков были основой благосостояния города. Сейчас они уже не разрабатываются. Также он славится своими пивоварнями, старейшая из которых открылась в конце 15-го века, и она работает до сих пор.

Факт 3. Самым популярным видом спорта у горожан является футбол. Оно и неудивительно — Зальцбургская сборная считается сильнейшей в Австрии, и она многократно выигрывала чемпионат страны.

Факт 4. В Средневековье кварталы и улицы обычно заселялись представителями определённых профессий — мясницкий ряд, квартал гончаров, улица оружейников и так далее. Мясники в Зальцбурге селились на берегу протекающей через город реки, чтобы иметь постоянный доступ к воде, в которой они мыли мясо после забоя. Поэтому жителей этого города некогда называли “мойщиками быков”.

Факт 5. Весь его исторический центр признан культурным достоянием и передан под охрану ЮНЕСКО. Зальцбург вообще богат историей, с которой можно ознакомиться в одном из 15 местных музеев. А ещё тут много древних монастырей, один из которых является древнейшим среди всех женских монастырей Австрии, Германии, Швейцарии и Лихтенштейна, то есть всех стран с преобладанием немецкого языка.

Факт 6. В современном Зальцбурге в экономическом плане всё хорошо, и уровень безработицы тут один из самых низких в Австрии. Сейчас город живёт в основном за счёт туризма, в сфере которого занято около 30% горожан. Многие туристы приезжают сюда не только из-за его старомодного и колоритного облика, но ещё и потому, что именно тут родился Вольфганг Амадей Моцарт, один из величайших композиторов в истории.

Факт 7. Проведённые здесь археологические изыскания показали, что древние люди обитали на территории, где сейчас стоит Зальцбург, ещё в эпоху каменных орудий труда. А сам город был основан более 1300 лет назад.

Факт 8. Чёрной страницей в истории города считается 14-й век. Именно тогда по Европе гуляла страшная эпидемия чумы, и Зальцбург тоже её, увы, не избежал. Судя по дошедшим до нас летописям, от болезни погибло более 30% всех горожан.

Факт 9. Среди последователей различных ветвей христианства в Австрии католиков намного больше, чем протестантов. А в этом городе последних вообще нет — во время религиозных волнений в 18-м веке почти все проживавшие здесь протестанты предпочли покинуть Зальцбург и переселиться в место поспокойнее. К счастью, подобные проблемы остались в далёком прошлом.

Факт 10. Над городом возвышается крепость Хоэнзальцбург, одна из крупнейших в Европе. Построенная в 11-м веке, она многократно перестраивалась, а её площадь сейчас достигает 30.000 квадратных метров. При этом за всю многовековую историю Хоэнзальцбург лишь раз вынужден был обороняться. Защитники крепости достойно выдержали осаду, продлившуюся 61 день, и не сдались. А в 1500 году для снабжения стоящего на высоте в 120 метров Хоэнзальцбурга был построен первый в мире фуникулёр.