Интересные факты о Западной Африке

Факт 1. В Западной Африке есть леса, но их тут очень мало. Тонкая их полоска протянулась вдоль побережья Атлантического океана, и чем дальше от берега, тем деревьев меньше. Их постепенно сменяет саванна, затем переходящая в полупустынный сахель, землю, на которой практически ничего не растёт.

Факт 2. Один из западноафриканских регионов, Гвинея, несколько веков назад пользовался очень дурной славой. В нём постоянно свирепствовали такие заболевания, как жёлтая лихорадка, малярия и сонная болезнь, переносимая мухой цеце. Европейцы опасались этих мест, и неспроста – местные жители отчасти уже привыкли к гвинейским условиям, а вот среди новоприбывших европейцев смертность в XVIII веке иногда достигала 75% за первый же год пребывания в Западной Африке.

Факт 3. Численность населения стран Западной Африки растёт очень быстрыми темпами, до 2,5-3% ежегодно. И это при том, что некоторые из этих государств, например, Мали, возглавляют мировые антирейтинги по младенческой смертности и средней продолжительности жизни.

Факт 4. К Западной Африке относится 17 государств и одна заморская территория Великобритания. Все независимые страны региона расположены в материковой части Африки, кроме одной – Кабо-Верде, ранее известной, как Республика островов Зелёного Мыса. Вопреки такому названию, зелени на Кабо-Верде практически нет.

Факт 5. В прошлом все западноафриканские страны, кроме Либерии, были колониями европейских государств. Либерия была основана в середине XIX века афроамериканцами, пожелавшими вернуться из США в Африку, на родину предков. Сейчас Либерия является самой бедной страной в регионе, третьей по бедности во всём мире, и занимает одно из лидирующих мест по уровню безработицы, который тут достигает 85%.

Факт 6. Даже сейчас, в прогрессивном XXI веке, в некоторых уголках Западной Африки процветает рабство. В частности, оно существует в Мавритании, где на положении невольников находится около 20% населения страны. Официально рабство в Мавритании было отменено лишь в 2007 году, но на практике оно существует до сих пор, а рабовладельцы не преследуются законом.

Факт 7. Во всех без исключения странах региона транспортная инфраструктура развита очень слабо. Дороги почти нигде не покрыты асфальтом, а железнодорожное полотно, используемое сейчас, было построено ещё колонизаторами. С момента обретения государствами Западной Африки независимости ни одного участка железной дороги тут построено не было.

Факт 8. Подавляющее большинство жителей Западной Африки выживает за счёт натурального хозяйства. В городах живёт от силы треть населения, и около 60-70% местных жителей не обучены грамоте. Собственное подсобное хозяйство для многих из них является единственным способом не умереть с голоду.

Факт 9. Несмотря на засушливый климат, Западная Африка довольно густо населена. В одной лишь Нигерии проживает около 205.000.000 человек, на треть больше, чем в России, что делает её самой населённой страной региона. А в нигерийском городе Лагос вместе с пригородами живёт более 21.000.000 человек, и именно здесь расположены крупнейшие в мире трущобы. Большинство нигерийцев до сих пор живёт за чертой бедности, и это несмотря на то, что благодаря развивающейся добыче нефти Нигерия уже стала первой экономикой Африки.

Факт 10. Именно в Западной Африке находится вторая по объёмам выпускаемой продукции киноиндустрия мира – нигерийский Нолливуд, где каждый месяц снимается около 200 фильмов, то есть примерно по 50 в неделю. Нолливуд по числу снимаемых кинолент уступает только индийскому Болливуду, и обходит Голливуд.