Интересные факты о Западной Европе

Факт 1. Западная Европа по занимаемой площади меньше Восточной почти в 3 раза. При этом численность населения здесь во много раз выше, что обусловлено большим экономическим потенциалом, да и более высоким уровнем жизни в целом. На Восточную Европу приходится лишь треть европейского населения, и это при том, что она больше Западной, Северной и Южной, вместе взятых.

Факт 2. Самая высокая плотность населения среди стран Западной Европы отмечается в Монако, тут она превышает 18.000 человек. Впрочем, по этому параметру княжество Монако вообще стоит на первом месте в мире, в два с лишним раза опережая Сингапур, которому принадлежит второе место.

Факт 3. Первое место по численности населения в Западной Европе занимает Германия, тут проживает более 83.000.000 человек, и эта цифра растёт, не в последнюю очередь благодаря постоянному потоку мигрантов. За второе место спорят Великобритания и Франция – и там, и там проживает примерно по 65.000.000 человек.

Факт 4. Английский язык здесь является официальным только в Великобритании, но на деле он в той или иной степени распространён по всей Западной Европе, для многих жителей являясь вторым или третьим. Относительным исключением можно назвать Францию – большинство французов по-английски не говорит, полагая французский язык не менее важным и “интернациональным”. Отчасти они правы – на французском, помимо самой Франции, разговаривают в Монако, а также в некоторых регионах Бельгии, Нидерландов и Швейцарии.

Факт 5. Расположенное в Западной Европе Княжество Монако – самое маленькое в мире государство, оно занимает площадь около 2 км². Это если не считать находящийся в Риме Ватикан, который ещё меньше, но Ватикан является государством лишь юридически.

Факт 6. Здесь расположен один из самых дождливых городов мира – Брюссель, столица Бельгии. Осадков тут ежегодно выпадает ненамного больше, чем в Москве, но мелкий дождь тут моросит очень часто. Из всех населённых пунктов Западной Европы Брюссель является рекордсменом по числу дождливых дней в году.

Факт 7. Сразу три относящихся к этому региону государства имеют статус карликовых – Княжество Монако, Княжество Лихтенштейн и Великое Герцогство Люксембург. Что интересно, эти три страны входят в списки наиболее благополучных в мире.

Факт 8. Общественный транспорт в Западной Европе заметно популярнее личных автомобилей, в противовес ситуации, сложившейся в странах Северной Америки. Очень популярны велосипеды, по их числу на душу населения Нидерланды и Бельгия занимают первые в мире места.

Факт 9. Западная Европа частично лежит ниже уровня моря, и в случае таяния льдов из-за глобального потепления этим регионам угрожает затопление. Большая часть таких низменностей расположена в Бельгии и Нидерландах.

Факт 10. Крупнейшей западноевропейской страной является Франция, занимающая площадь в 674.000 км². Это в 337.000 раз больше площади Монако, самой маленькой страны Западной Европы, но в то же время меньше многих республик, входящих в состав России. Одна лишь Якутия, например, больше Франции почти в 5 раз – она занимает площадь более 3.000.000 км².