Интересные факты о зубах

Факт 1. Мы привыкли к тому, что зубы всегда расположены во рту. Но природа весьма причудлива, и у некоторых животных зубы встречаются и в других местах. У гусей, например, они есть не только на клюве, но и на языке, и отчасти поэтому эти пернатые так больно щипаются, хотя, строго говоря, эти зубчики не имеют ничего общего с настоящими зубами – у современных птиц их попросту нет. А у некоторых видов рыб зубы расположены аж в глотке.

Факт 2. У некоторых живых существ зубы вырастают наз и на всю жизнь, как у людей, например, хотя даже у нас молочным зубам на смену приходят коренные. У некоторых других, как у слонов, стирающиеся зубы заменяются новыми ограниченное количество раз, а у третьих новые приходят на смену третьим на протяжении всей жизни. Отличным примером тут могут послужить акулы.

Факт 3. Все мы знаем, что такое зубы мудрости – третьи по счёту моляры (жевательные коренные зубы), которые в определённом возрасте вырастают у многих людей. Но мало кто знает, что в редких случаях зубов мудрости может быть не четыре, а восемь! Эта аномалия встречается действительно нечасто, и почти всегда – только у представителей коренного населения Австралии.

Факт 4. Абсолютным рекордсменом по длине зубов среди всех сухопутных хищников, когда-либо ходивших по Земле, является тираннозавр. У него клыки достигали 30 см в длину, если считать вместе с корнем. Для сравнения, у смилодонов (вымершие животные, которых часто ошибочно называют саблезубыми тиграми) клыки имели длину до 18 см.

Факт 5. У человека зубы – единственные органы, не способные регенерировать. Ситуацию отчасти спасает то, что они невероятно прочны, и покрывающая их эмаль является самым твёрдым веществом в теле человека. Но всё равно зубы уязвимы перед бактериями, вызывающими различные их заболевания, так что ухаживать за ними нужно тщательно.

Факт 6. Если зуб разрушен, то есть лишь один способ вернуть себе возможность нормально пережёвывать пищу – установить имплант. И это не настолько современное изобретение, как можно было бы подумать! Ещё врачи майя устанавливали импланты пациентам несколько тысяч лет назад, используя в качестве таковых подходящие зубы других людей. А инки изготавливали импланты из аметистов и некоторых других подходящих для этих целей минералов.

Факт 7. Все мы знаем, что кальций очень важен для здоровья зубов. Но мало кто знает, что именно в них содержится почти 99% от его общего количества в организме! Оставшийся 1% с небольшим находится в основном в костях скелета, а также в некоторых внутренних органах.

Факт 8. За молочными зубами закрепилось именно такое название благодаря знаменитому древнегреческому врачу Гиппократу, который полагал, что они выпадают и заменяются новыми из-за употребления молока. Это, конечно, не так, но авторитет Гиппократа столь велик, что название всё равно закрепилось. А в молоке действительно содержится значительное количество кальция, необходимого для здоровья зубов.

Факт 9. Выражение “зубы хрустнули” – не выдумка писателей. В повседневной жизни давление на зубы человека при жевании обычно не превышает 10-15 кг, но жевательные мышцы у нас столь сильны, что могут создать давление, в 20-30 раз большее. В состоянии стресса человек действительно может сжать зубы с такой силой, что они треснут.

Факт 10. Абсолютным рекордсменом по числу зубов являются обыкновенные улитки, которые в изобилии ползают по садам и огородам. У них их около 25.000 штук, просто они столь малы, что без микроскопа разглядеть их невозможно.