Интересные факты о Карелии

Факт 1. Климат Карелии очень разнообразный, от континентального до морского – сказывается равнинный в целом рельеф и близость Белого моря. Самый мощный мороз, когда-либо здесь зафиксированный, составил -54 °C, а в самый жаркий день температура однажды поднялась до 36 °C.

Факт 2. Всего около 10% территории Карелии пригодно для постоянного проживания людей. Около половины республики занято густыми лесами, а остальное пространство поделено между озёрами, реками и болотами. Географически она относится к Северной Европе, а самой высокой её точкой является гора Нуорунен высотой 575,7 метров.

Факт 3. Здесь практически отсутствует земледелие, максимум, что можно здесь увидеть – сады и огороды некоторых местных жителей. Связано это не столько с суровым климатом, сколько с тем, что слой почвы в Карелии почти везде очень тонок. Под ним находится скальное основание, материковая плита, и во некоторых местах оно залегает на глубине всего в 10-20 см.

Факт 4. В Карелии есть около 60 тысяч озёр и 27 тысяч рек общей протяжённостью около 83.000 км (вдвое больше протяжённости земного экватора), и именно тут расположено Ладожское озеро, крупнейшее во всей Европе по объёму. Этот ультрапресный водоём занимает площадь в 17.870 км², что составляет 10% от общей площади республики. А ещё тут растёт карельская берёза, уникальная тем, что она не имеет годичных колец.

Факт 5. Известно, что люди живут на территории Карелии очень давно, и в местных пещерах удалось обнаружить наскальные рисунки, которые на несколько тысяч лет старше, чем пирамида Хеопса. Сейчас на этнических карелов приходится около трети местного населения, но карельский язык постепенно исчезает. Гораздо больше народу здесь говорит по-русски и по-фински.

Факт 6. Есть такое понятие – коэффициент озёрности, оно определяет число озёр на территории региона, а также занимаемую ими площадь по отношению к общей площади территории. Карелия по этому коэффициенту превосходит почти все страны и регионы мира, включая Финляндию и знаменитый Озёрный край в Чили.

Факт 7. Карельские леса состоят в основном из сосен, на которые приходится около половины всех произрастающих здесь деревьев. Есть у этих лесов и другая достопримечательность – небольшие бессточные озёра, которые местные жители называют ламбушками. Ламбушки появляются и исчезают в зависимости от осадков и атмосферных условий, но найти их можно только в лесу.

Факт 8. Именно в Карелии был открыт первый в России (тогда ещё в Российской империи) курорт под названием “Марциальные воды”. А карельская столица, город Петрозаводск, единственный в мире назван в честь Петра I. Сейчас в нём проживает около 300.000 человек, половина всего населения республики.

Факт 9. Здесь распространены в основном четыре языка – карельский, русский, финский и вепсский. При этом государственный статус имеет только русский, хотя последние два тоже пользуются поддержкой властей. А вот карельский похвастать тем же не может, потому что у него отсутствует алфавит на кириллической основе. Кстати, в карельском языке нет слова “жарить”, так как всю еду здесь традиционно либо варили, либо тушили, либо готовили на пару.

Факт 10. В Карелии расположен единственный в мире яблоневый сад возле границ Полярного круга. Увидеть его можно в Валаамском монастыре, он был бережно выращен руками местных монахов.