Интересные факты о Кемерове

Факт 1. Городу Кемерово чуть более сотни лет, официально он был основан только после Февральской революции. Но до этого момента здесь уже более двухсот лет существовало одноимённое село, которое, разрастаясь, фактически слилось с деревней Щеглово. Эти два населённых пункта, объединившись в один, и стали ядром нового города. А вышеупомянутая деревня получила своё название от фамилии первопоселенцев Кемеровых.

Факт 2. С момента обретения Кемерово статуса города численность населения тут увеличилась в 11 раз, и сейчас здесь проживает более 550.000 человек. Он занимает площадь, в 5 раз превышающую площадь Республики Сан-Марино, а численность населения примерно равна таковой в африканской островной стране Кабо-Верде, или Острова Зелёного мыса.

Факт 3. Погода здесь в целом прохладная, так что зима в Кемерово может быть долгой – рекорд мороза здесь составил -48,4 °С. А в 2013 и 2014 годах здесь в начале июня шёл снег, причём оба раза в один и тот же день – 2 июня. Впрочем, это аномалия даже для Кемерово, всё-таки климат здесь не настолько суровый, чтобы летом шёл снег.

Факт 4. Кемерово является одним из основных мировых центров угольной промышленности ещё с дореволюционных времён. В Советском Союзе, когда уголь был основным ископаемым топливом, город начал стремительно расти. Сейчас, конечно, уголь используется всё меньше и меньше, но он всё равно остаётся востребованным.

Факт 5. Среди всех городов, построенных на могучей реке Томь, Кемерово занимает второе место по численности население. На первом месте стоит Томск, а на третьем – Новокузнецк, входящий в состав Кемеровской области. Новокузнецк, кстати, долгое время опережал его по численности населения, но потом ситуация несколько изменилась.

Факт 6. Несмотря на то, что Кемерово – город относительно многонациональный, здесь лишь представители двух народов России имеют более 1% численности населения. Это русские (более 94%) и татары (около 1,5%). Хотя назвать этот город мононациональным всё равно, конечно, нельзя – здесь представлены разные культуры.

Факт 7. В честь Кемерова названо 8 улиц в России, 3 улицы в Украине и ещё одна в Казахстане, в городе Караганда. Астероид (2140) Kemerovo, входящий в состав главного пояса между Марсом и Юпитером, тоже получил название в честь этого города.

Факт 8. Именно на территории Кемеровской области находится большая часть Кузбасса, или Кузнецкого угольного бассейна, одного из крупнейших угольных месторождений на Земле. Запасы этого ископаемого топлива тут оцениваются в более чем 65 миллиардов тонн! Более половины всей добычи продаётся за рубеж, в основном в Японию и Южную Корею.

Факт 9. В Кузнецкой котловине, где находится Кемерово, сохранились уникальные горные хребты – Бачатские сопки и Караканский хребет. И экологи уже бьют тревогу, потому что из-за расширения зоны добычи каменного угля этим местам угрожает полное исчезновение.

Факт 10. Кемерово входит в топ-10 городов России по уровню жизни, топ-30 по численности населения и топ-50 по площади. Его неоднократно включали в списки лучших российских городов для инвестиций и ведения бизнеса.