Интересные факты о коже человека

Факт 1. На протяжении всей жизни человека кожа постоянно обновляется, и ежеминутно каждый из нас теряет около 40 тысяч крошечных её частичек. Это приводит к тому, что примерно две трети всей пыли в доме состоит именно из отшелушившейся кожи. Верхний слой эпидермиса полностью обновляется примерно за 28-30 дней, а за всю жизнь это происходит около 1000 раз, и за это время мы теряем до 15-18 кг отшелушившейся кожи.

Факт 2. Она покрывает всё человеческое тело и служит не только для защиты, но и для терморегуляции, охлаждая организм и помогая сохранить тепло в зависимости от обстоятельств. А суммарная площадь кожи взрослого человека составляет около 2 м².

Факт 3. У среднестатистического взрослого человека около 15% массы тела приходится именно на кожу. При этом в ней одновременно циркулирует около 30% всей крови, содержащейся в организме.

Факт 4. Эластичность кожи зависит от содержания в ней коллагенов. Оно уменьшается с возрастом, примерно на один процент каждый год, поэтому кожа становится суше, и на ней появляются морщины.

Факт 5. Практически на всём теле у нас имеются волосяные фолликулы. Но на месте шрама, когда кожа регенирирует, образуется рубцовая ткань, и на ней нет фолликул. Как и потовых желез, так что старые шрамы не потеют.

Факт 6. Верминофобия — это боязнь микробов. И верминофобов вряд ли порадует то обстоятельство, что в коже человека и на её поверхности постоянно находится около 1.000.000.000 (1 миллиарда!) разных бактерий, принадлежащих примерно к 1000 разных видов.

Факт 7. Толщина кожи зависит от места на теле. Тоньше всего она на веках, намного меньше миллиметра, а толще всего на стопах, там она иногда достигает двух миллиметров в толщину. Но у некоторых животных, например, у бегемотов, она может иметь толщину до 6-7 сантиметров!

Факт 8. Интенсивность цвета кожных покровов обусловлена наличием в них пигментов. Именно поэтому у новорожденных кожа обычно светлее, чем у взрослых, потому что организму требуется некоторое время для того, чтобы кровеносная система разнесла пигменты по организму.

Факт 9. У всех людей, независимо от их генов, в коже содержится примерно одинаковое количество меланина, отвечающего за её цвет. Но на цвет влияет не само его количество, а его активность, и вот она-то сильно разнится — тут всё индивидуально.

Факт 10. Когда нам жарко, именно благодаря коже мы избавляемся от излишков тепла, когда потеем. В жару человеческий организм теряет в 5-10 раз больше влаги, чем в обычных условиях. А вот у покрытых шерстью животных потовых желез в коже нет, поэтому они (собаки, например) открывают пасть и тяжело дышат, когда им жарко.