Интересные факты о лесных животных

Факт 1. Некоторые животные лесных зон не встречаются в других биомах. Таковых довольно много — ежи, например, или белки-летяги. Но многие другие лесные обитатели в случае необходимости покидают привычные места — перелётные птицы на зиму улетают куда-нибудь в Африку и Азию, а некоторые хищники, обитающие в тайге, в поисках пищи порой забредают даже в тундру.

Факт 2. Большая часть лесных животных относится к грызунам, если говорить именно о количестве разных видов. Белки, мыши, зайцы — представителей этого отряда млекопитающих в лесных зонах огромное количество. Но хозяином леса по праву считается бурый медведь, самый крупный хищник, здесь обитающий.

Факт 3. Самая бурная жизнь в лесной зоне начинается весной и осенью, когда у многих местных животных начинается активный период размножения. Одурманенные гормонами и ведомые своими инстинктами, некоторые из них становятся весьма опасны из-за непредсказуемого и агрессивного поведения. В это время лоси, например, часто атакуют всех, кого видят, и даже волки с медведями предпочитают держаться от них подальше.

Факт 4. Большая часть лесных животных ведёт осёдлый образ жизни, обустраивая себе гнездо или иное логово, которое может использоваться годами. А вот куницы — настоящие кочевники, они никогда не остаются подолгу на одном месте, и постоянно перемещаются, попутно выслеживая добычу.

Факт 5. В лесных зонах водится множество змей, в средней полосе это в основном ужи и гадюки. И если ужи достаточно безобидны, так как они не ядовиты, и к тому же поддаются приручению, то гадюки могут быть смертельно опасны. К счастью, слишком сильно им расплодиться не дают ежи. Эти грызуны с азартом охотятся на гадюк, тем более что их яд не способен причинить им вреда.

Факт 6. В средней полосе, со снежной зимой, многие животные лесных зон впадают в спячку на холодное время года. И поговорка, не рекомендующая будить спящего медведя, появилась не на ровном месте — хозяин леса, спячку которого прервали, туго соображает, зато моментально впадает в ярость. От разбуженного среди зимы медведя разбегаются все лесные животные, так как он крушит всё на своём пути.

Факт 7. В российском климате большинство лесных обитателей в тёплое время года делает запасы пищи, которые позволят им пережить зиму. Грызуны, например, запасаются орехами и прочими долго хранящимися продуктами, а многие хищники обычно отъедаются и накапливают жир, который будет поддерживать их тело во время спячки. Земноводные же, в частности, лягушки, на зиму зарываются в ил.

Факт 8. В зоопарках животные лесных зон обычно живут в 2-3 раза дольше, чем на воле. Это обусловлено суровостью дикой природы, где всегда есть риск замёрзнуть, умереть от голода или погибнуть в схватке с каким-нибудь другим зверем. К тому же в отсутствие медицинской помощи даже небольшая травма обычно означает невозможность добывать пропитание и, как следствие, ведёт к голодной смерти.

Факт 9. Одними из самых “лесных” животных можно, несомненно, назвать ленивцев, обитателей тропических джунглей. Эти медлительные травоядные проводят на деревьях практически всю свою жизнь, спускаясь на землю раз в неделю, а то и реже.

Факт 10. К сожалению, многие лесные животные опасны не сами по себе, а из-за того, что они переносят разнообразных насекомых-паразитов, которые, в свою очередь, могут являться переносчиками разных заболеваний. Чаще других обитателей лесов в этом замечены ежи. Их иголки при движении сквозь траву ведут себя, как расчёска, проходящая сквозь волосы, и они собирают на себя массу клещей, блох и другой неприятной мелочи.