Интересные факты о Магеллане

Факт 1. О биографии Магеллана известно не так уж много. По происхождению он был португальским дворянином, и у него была большая семья, целых четверо сестёр и братьев, но кем они были — никто не знает. Судя по тому, что в юности он был пажом при дворе королевы Португалии, семейство его не бедствовало, и к тому же обладало неплохими связями.

Факт 2. До того, как стать знаменитым мореплавателем и первооткрывателем, Фернан Магеллан успел отличиться на государственной службе. Он принимал участие в экспедициях в Африку и Индию, много сражался и дважды был ранен, а однажды, в морской битве, даже принял участие в абордаже флагмана вражеского флота. Абордаж был успешным. 

Факт 3. Всю жизнь Магеллан относился к своим подчинённым не как к расходному материалу, а как к людям. Однажды в Малайзии, когда местный правитель нарушил мирный договор с португальцами, он, рискуя жизнью, на шлюпке спасал попавших в западню на берегу моряков. А когда два судна, одним из которых командовал Фернан Магеллан, потерпели крушение в Индийском океане, выжившие добрались до необитаемого острова. Выбраться оттуда все вместе они не могли, и офицеры решили плыть за помощью, оставив матросов дожидаться их. Матросам это не понравилось — они опасались, что богатые дворяне могут попросту бросить их, простолюдинов, умирать на острове. Тогда Магеллан, чтобы разрешить сложную ситуацию, добровольно остался на острове вместе с матросами дожидаться помощи. Помощь пришла — офицеры на шлюпке добрались до португальской колонии в Индии и сообщили о происшествии.

Факт 4. Фернан Магеллан вошёл в историю, как человек, первый в истории совершивший кругосветное плавание. Причём состоялось оно не под португальским флагом, а под испанским. Король Португалии не желал спонсировать авантюру Магеллана, а вот испанский монарх по достоинству оценил его талант, и снарядил экспедицию за счёт испанской казны. Это в дальнейшем вылилось в ряд проблем — капитаны-испанцы неохотно подчинялись португальскому командиру, и даже планировали устроить мятеж. Масла в огонь подливало и то, что Магеллан не раскрывал маршрута их плавания, так как небезосновательно считал, что идея действительного дальнего плавания (он искал проход к Молуккским островам) вызовет у экипажей страх, который может вылиться в бунт.

Факт 5. Во время затянувшегося почти на четыре месяца плавания по Тихому океану, который славится своими ураганами, португальскому мореплавателю удивительно повезло — он не встретил ни одной бури. Поэтому он и назвал океан Тихим.

Факт 6. В его честь назван пролив на Земле, а также две галактики, Большое и Малое Магеллановы облака. Обе они являются галактиками-спутниками нашего собственного Млечного Пути.

Факт 7. В течение своей затянувшейся на долгое время экспедиции Фернан Магеллан обогнул вокруг земного шара, но так и не вернулся домой — он погиб в бою на Филиппинах. В составе экспедиции был известный историограф А. Пигафетта, который был свидетелем трагического итога жизни отважного мореплавателя. В своих записях он задокументировал, что Магеллан с горсткой офицеров и матросов был окружён крупным отрядом аборигенов, и отчаянно сражался до последнего, но, как и его соратники, был убит. Сейчас в городе Лапу-Лапу на Филиппинах можно увидеть памятники и Магеллану, и вождю Лапу-Лапу, который его, собственно, и убил.

Факт 8. Кругосветную экспедицию храброго первооткрывателя можно назвать и успешной, и нет. Она совершила кругосветное плавание и вернулась обратно в Испанию, но из 4 кораблей и более чем 300 человек домой вернулись лишь 18 моряков на одном-единственном судне. Все остальные погибли.

Факт 9. Большую часть жизни Фернан Магеллан заметно хромал. Он был ранен в ногу во время одного из сражений в Марокко, и, хотя врачам и удалось спасти его конечность, он до конца своих дней охромел.

Факт 10. Архипелаг Огненная земля получил своё название именно благодаря этому смелому португальцу. Увидев в темноте десятки огней на берегу, он решил, что это вулканы, и дал новооткрытому месту такое название. На самом деле это были не вулканы, а костры, которые жгли туземцы, но он об этом так и не узнал.