Интересные факты о магнитах

Факт 1. Все магниты делятся на две категории, постоянные и электрические, которые приобретают магнитные свойства только под воздействием пропускаемых сквозь них электричества. При этом превратить обычный кусок железа в магнит тоже можно, если его намагнитить. Но любой постоянный магнит может быть подвергнут и обратной трансформации – если его сильно нагреть, он навсегда утратит свои свойства.

Факт 2. Чаще всего магниты изображаются в форме подковы. Это не просто популярный образ и не выдумка иллюстраторов, и такая форма появилась не случайно. U-образный изгиб даёт возможность максимально приблизить положительный и отрицательный полюса магнита друг к другу, что усиливает его свойства.

Факт 3. Магнитное поле Земли не только удерживает атмосферу, но и  защищает нас от солнечной радиации, а для многих живых существ оно служит “навигационным прибором”. Именно по нему ориентируются перелётные птицы, морские черепахи, некоторые жуки и многие другие создания. Но оно подвержено возмущениям, которые возникают, например, в результате вспышек на Солнце. А после падения Тунгусского метеорита магнитное поле нашей планеты было так возмущено, что во многих уголках Земли на время отказала радиосвязь.

Факт 4. Маглевы, или магнитно-левитационные поезда – самый быстрый наземный общественный транспорт в мире. Они не касаются рельса, а висят над ним! Трущихся частей в них почти нет, поэтому они способны развивать бешеную скорость, правда, прокладка полотна для маглевов стоит космически дорого. Но действующие образцы в мире уже есть, и они исправно перевозят пассажиров.

Факт 5. В Европе люди обратили внимание на магниты только после того, как знаменитый купец и путешественник Марко Поло привёз их из Китая. Китайцам их свойства были известны с давних времён, а слово “магнит” в китайском языке обозначается двумя иероглифами, которые в совокупности переводятся примерно как “любящий камень”.

Факт 6. Мореходство начало бурно развиваться после того, как в XI веке был изобретён компас. Намагниченная стрелка всегда указывает на северный магнитный полюс, благодаря чему моряки получили возможность ориентироваться на местности. Но в Древнем Китае подобие компаса использовалось ещё за много сотен лет до того, как этот прибор был изобретён европейцами.

Факт 7. Самый мощный в мире электрический импульсный магнит был создан учёными в США, в лаборатории города Лос-Аламос. Его мощность превышает мощность магнитного поля Земли в 2.000.000 раз! Причём соленоид магнита-рекордсмена был разработан в России.

Факт 8. Минерал магнетит, обладающий магнитными свойствами, представляет собой один из оксидов железа, и внешне от него он почти не отличается. Название этого минерала восходит к имени пастуха Магнуса или Магнеса, который, согласно древней легенде, первым обратил внимание на камень, к которому притягивается железо.

Факт 9. Далеко не все металлы реагируют на магниты одинаково. Некоторые из них, в основном цветные – медь, алюминий и их сплавы – не притягиваются к магнитам вовсе. А некоторые другие, например, цинк, и вовсе отталкиваются от них.

Факт 10. Магниты на холодильник – самый продаваемый в мире тип сувениров. Причём они собираются по особой технологии, называемой магнитной сборкой Халбаха. Благодаря её с лицевой стороны сувенира магнитное поле почти отсутствует, а с тыльной, напротив, оно вдвое мощнее, чем могло бы быть.