Интересные факты о млекопитающих

Факт 1. Когда-то на Земле существовало больше разных млекопитающих, чем сейчас. В современном мире их насчитывается около 5500 видов, но раньше их было примерно вчетверо больше. Увы, эволюция беспощадна, и многие из них вымерли задолго до того, как своё влияние на облик планеты стало оказывать человечество. Одни просто не сумели приспособиться к изменившимся условиям, а другие стали жертвами конкурентной борьбы.

Факт 2. На нашей планете водится одно-единственное холоднокровное млекопитающее. Это голый землекоп, живущий под землей грызун размером с мышь, и эти существа уникальны по многим параметрам. Они живут в 20 раз дольше мышей (до 30 лет), не чувствуют боли, не боятся высоких концентраций углекислоты и, за редчайшим исключением, никогда не имеют раковых заболеваний.

Факт 3. Происходят млекопитающие, как ни странно, от пресмыкающихся. Какие именно факторы привели к тому, что эволюционные процессы так их изменили – неизвестно. Но теплокровные животные настолько отличаются от своих покрытых чешуёй предков, что об их происхождении от пресмыкающихся учёные узнали относительно недавно.

Факт 4. Человек тоже относится к млекопитающим. Причём первобытные люди были покрыты шерстью довольно густо, мы по сравнению с ними совсем не волосатые. Впрочем, всё относительно – у людей волос на квадратный сантиметр кожи столько же, сколько у шимпанзе, просто наши волосы намного короче и тоньше, поэтому они вообще кажутся почти невидимыми.

Факт 5. Самые древние млекопитающие появились на Земле, по оценкам учёных, около 230.000.000 лет назад. На протяжении миллионов лет все они были очень мелкими, а потому крайне уязвимыми перед рептилиями, правившими миром. Ситуация начала постепенно меняться 165.000.000 лет назад, когда век динозавров начал заканчиваться. Последние древние ящеры вымерли 66.000.000 лет назад, и с тех пор млекопитающие заняли в мире доминантное положение.

Факт 6. Кое-какие схожие черты есть у всех млекопитающих без исключения. Во внутреннем ухе, спрятанном в черепе, у них есть три очень маленьких косточки, связанных с барабанной перепонкой. Они есть вообще у всех представителей класса, от человека до вышеупомянутого голого землекопа.

Факт 7. Сумчатые млекопитающие появились на Земле намного раньше, чем плацентарные. Они водились на всех материках, но вымерли давным-давно везде, кроме Австралии, которая первой откололась от суперконтинента Пангея. Поэтому-то там и сохранились некоторые реликтовые формы жизни.

Факт 8. Больше всего вопросов в своё время у учёных вызвали утконосы. Эти животные, с которыми европейцы познакомились после открытия Австралии, долгое время никак не могли найти себе места в классификации. Они выкармливают детёнышей молоком, но откладывают яйца, а не приносят живое потомство, а ряд признаков указывает на их родство с птицами. В конечном счёте их всё-таки отнесли к млекопитающим.

Факт 9. Все млекопитающие действительно выкармливают потомство молоком, поэтому-то они и получили такое название. Но у некоторых из них попросту нет сосков! У вышеупомянутых утконосов, например. У них молоко выделяется из молочных желез и стекает прямо по шерсти, а детёныши его слизывают.

Факт 10. Несмотря на продлившееся много миллионов лет господство динозавров, всё равно самыми крупными живыми существами, когда-либо существовавшими на Земле, являются именно млекопитающие. Это синие киты, которые по размерам и массе превосходят вообще любые формы жизни, когда-либо бродившие по суше или плескавшиеся в океанах.