Интересные факты о мозге человека

Факт 1. Именно мозг является основным потребителем кислорода и глюкозы в нашем организме. И это несмотря на то, что на массу этого органа приходится лишь около 2% от массы тела человека! Но наш мыслительный центр действительно является основным потребителем энергии. К слову, об энергии – мозг человека её не только потребляет, но и вырабатывает, причём в самом прямом смысле слова. Вырабатываемого им электричества было бы достаточно, чтобы запитать лампочку.

Факт 2. Пр разным оценкам, в мозге человека находится от 90 до 100 млрд нейронов, причём около 20% из них сосредоточены в коре. А глиальных клеток, которые обеспечивают нейроны питанием, в 10 раз больше, то есть около 1 триллиона. Именно нейроны позволяют нам мыслить. А нервные сигналы через них распространяются со скоростью до 440 км/ч, так что возникающая при этом задержка настолько мала, что мы её не замечаем.

Факт 3. Нет никакой зависимости между массой человеческого мозга и умственными способностями индивида. Изучение органов выдающихся людей показывает самые противоречивые результаты, причём разница бывает огромна – у одного человека мозг может быть в два с лишним раза массивнее, чем у другого. Это ни о чём ещё не говорит – к примеру, у первобытных людей этот орган был в в среднем в полтора раза больше, чем у нас с вами.

Факт 4. На самом мозге нет нервных окончаний, поэтому сам по себе он не способен чувствовать ничего. Но окружающие его ткани очень чувствительны, и нервных окончаний в них в много.

Факт 5. У мужчин и женщин мозг отличается. Никаких различий в среднем уровне мужского и женского интеллекта нет, но в среднем у мужчин мозг на 10-12% крупнее и массивнее, чем у женщин, и в нём больше связей внутри полушарий. У женщин в этом органе преобладают связи не внутри полушарий, а между ними. При этом с возрастом эти различия между полами нивелируются.

Факт 6. Один из важнейших факторов, влияющих на работоспособность мозга – температура. В условиях перегрева он начинает хуже работать, причём температура растёт не только от внешних факторов, но и от внутренних, например, от долгой и напряжённой работы без отдыха. Когда мы спим, наш мыслительный центр эффективно охлаждается кровью, и его работоспособность восстанавливается.

Факт 7. Человеческий мозг является самым эффективным вычислительным устройством на Земле. Он способен хранить и обрабатывать около 1 Петабайта информации (1.000.000 Гб), нуждаясь при этом в энергии мощностью всего в 25 Ватт. Для сравнения, поисковая система Google ежедневно обрабатывает примерно в 25 раз больше информации, но ей для этого требуются огромные мощности, потребляющие невероятное количество энергии для работы всего задействованного оборудования.

Факт 8. Упражнения для мозга не менее важны, чем для мышц. Умственный труд и размышления над трудными задачами тренируют этот орган, делая его эффективнее. Особенно это важно для пожилых людей, так как у тех, кто в течение жизни пренебрегал умственными усилиями, риск развития старческого слабоумия ощутимо выше.

Факт 9. Нейроны в головном мозгу соединены между собой аксонами, длинными отростками нервных клеток. У среднестатистического взрослого человека суммарная длина аксонов в мозгу достигает 150-160 тысяч километров, что примерно в 4 раза превышает длину земного экватора.

Факт 10. Существует распространённый миф о том, что человек использует мозг на 5-10%. Это не так – в среднем наш мыслительный центр использует 50-70% своего потенциала, а при напряжённой мыслительной работе он выкладывается на все 100%.