Интересные факты о морях России

Факт 1. Многочисленные моря России, коих насчитывается целых тринадцать, все по-своему интересны и уникальны. Азовское, к примеру, является самым мелководным в мире, а Восточно-Сибирское — самым холодным.

Факт 2. Чёрное море отличается от прочих тем, что жизнь в нём существует только в верхнем слое воды, а на глубине нет вообще ничего живого, ни животных, ни рыб, ни даже растений. Оно насыщено сероводородом, который в таких концентрациях не позволяет воде поддерживать жизнь. При этом Чёрное море является одним из самых загрязнённых в мире, в основном из-за медленного водообмена и развитого судоходства.

Факт 3. Первое место по среднегодовой температуре среди всех морей России занимает Чёрное, но Азовское опережает его по максимальным температурным значениям в жаркие месяцы. Оба они летом превращаются в пляжные курорты, хотя местные жители купаются даже в холодных морях, например, в Японском и Балтийском.

Факт 4. Белое море обладает самой чистой и прозрачной водой среди морей России. Кораблей по нему ходит немного, поэтому оно не слишком загрязнено. Хотя в море Уэдделла, омывающем берега Антарктиды и относящемся к прибрежным морям Южного океана, вода всё равно прозрачнее по понятным причинам — там практически отсутствует техногенное воздействие человека на окружающую среду.

Факт 5. Некоторые российские моря зимой замерзают. Пусть не целиком, но всё равно изрядные их части покрываются толстым слоем льда, что делает судоходство там невозможным в зимнее время. Баренцево море, как и Чукотское, вообще покрыто льдами по три четверти года, а в остальное время навигацию осложняют многочисленные айсберги.

Факт 6. Некоторые из морей России по площади превосходят целые страны. Самым крупным из них является Берингово. На его площади можно было бы 10 раз разместить Румынию или 20 раз — Болгарию.

Факт 7. Все знают о мощных тропических тайфунах, но над северными морями России бушуют ничуть не менее разрушительные ураганы. Просто буйство стихии в таком случае приходится на местность, не слишком густо населённую, поэтому эти события не вызывают общественного резонанса.

Факт 8. Уровень солёности в северных морях России сильно зависит от времени года. Зимой он выше всего, а летом он заметно понижается из-за таяния льдов, которые разбавляют солёную воду пресной.

Факт 9. В Охотском море очевидцам не раз удавалось наблюдать удивительное явление — свечение непонятного характера, причём иногда светятся не только морские воды, но и льды. Досконально это явление ещё не изучено, но большинство учёных склоняется к мнению, что оно вызвано фосфорецирующими микроорганизмами.

Факт 10. Часть побережья Каспийского моря принадлежит России, но некоторые представители научного сообщества предлагают классифицировать его не как море, а как озеро, самое крупное на Земле, на что указывает ряд признаков. При этом уровень воды в Каспии подвержен сильным колебаниям, но он всегда держится ниже общепринятой отметки уровня моря.