Интересные факты о Московской области

Факт 1. Площадь Московской области достигает 44.329 км², что больше площади многих стран. Для сравнения, это в 2 раза больше, чем весь Израиль или вся Словения. А Дания и Эстония по площади примерно равны области, в которой, к слову, проживет около 7,7 млн человек. Это в 5 с лишним раз больше, чем численность всего населения вышеупомянутой Эстонии. По численности населения Подмосковье среди всех субъектов Российской Федерации занимает второе место, уступая лишь самой нашей столице.

Факт 2. Космодром Байконур, который Россия арендует у Казахстана, как минимум, до 2050 года, номинально относится к Одинцовскому району Московской области. Из-за такого необычного статуса жители города Байконур голосуют на выборах в органы власти Подмосковья, а охраной правопорядка на байконурских улицах занимаются сотрудники подмосковной полиции.

Факт 3. Сотни миллионов лет назад вся территория современной Московской области была частью морского дна. В реках и ручьях иногда попадаются древние окаменелости, в при разработке подмосковных карьеров было найдено огромное их количество.

Факт 4. В Подмосковье есть своя пустыня, в которой высота песчаных дюн может достигать 40-50 метров. Правда, она невелика, и, строго говоря, это вообще не пустыня. Просто здесь расположен песчаный карьер, и добытую породу складируют рядом с ним. Но песка тут действительно много, и, если не оглядываться вокруг, всё это действительно напоминает настоящую пустыню. Находится это интересное место в Волоколамском районе Московской области, неподалёку от деревни Сычево.

Факт 5. Климат в Подмосковье умеренный, хотя иногда случаются аномальные заморозки или периоды жары. Абсолютный рекорд мороза за всю историю наблюдений был однажды отмечен в Наро-Фоминске, когда зимней ночью столбики термометров опустились до -54 °C. К счастью, больше подобное не повторялось.

Факт 6. В разных районах Московской области могут иметься деревни и сёла с одинаковыми названиями, так что, прокладывая маршрут в навигаторе, важно не перепутать пункт назначения. Деревень с абсолютно одинаковыми названиями здесь, кстати, довольно много.

Факт 7. Московский метрополитен территориально уже добрался и до Подмосковья. Первой станцией на его территории стала “Мякинино”, относящаяся к городу Красногорску и принадлежащая Арбатско-Покровской линии.

Факт 8. Самый крупный город Московской области – Балашиха, в которой проживает более 500.000 человек. Это почти столько же, сколько в Вильнюсе, столице Литвы, в которой числится около 580.000 резидентов. И, разумеется, Балашиха по численности населения превосходит многие столицы республик, входящих в состав России.

Факт 9. В Подмосковье находится рабочий посёлок Нахабино, интересный тем, что он является самым большим рабочим посёлком и посёлком городского типа во всей России. Численность населения здесь составляет около 50.000 человек! При этом Нахабино древнее многих городов, посёлок был основан ещё в 1482 году.

Факт 10. Москва и Московская область образуют Московскую агломерацию, крупнейшую в России и одну из крупнейших в мире. Здесь проживает более 20 млн человек, и эта цифра год от года растёт. Это крупнейшая агломерация в Европе, а в мире в целом она занимает 15-е место.