Интересные факты о Московском зоопарке

Факт 1. Основанный в 1864 году Московский зоопарк является одним из старейших в Европе и крупнейшим в России, а также вообще первым в мире из числа обустроенных в городе с порой очень холодными зимами. Зимние вольеры, тёплые и защищённые от непогоды, были изначально спроектированы архитекторами, чтобы защитить животных.

Факт 2. Число обитателей Московского зоопарка варьируется в небольших пределах, и в настоящий момент их около 10.500. Относятся они к 1267 видам млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных и других созданий. Есть тут и травоядные, и хищники, и вообще всякие экзотические гости с далёких островов и континентов.

Факт 3. Предназначением Московского зоопарка является не только развлечение посетителей. Он активно участвует в программах реабилитации диких животных, которым требуется помощь перед тем, как их выпустят обратно на волю. Также он принимает участие и в реинтродукции редких видов – здесь в неволе разводятся некоторые редкие животные, которые затем с осторожностью выпускаются в дикую природу, в основном в национальные парки и заповедники.

Факт 4. Создан Московский зоопарк был по инициативе Императорского общества акклиматизации животных и растений, существовавшего в Российской империи. Но полноценной государственной поддержки у него не было, и сразу после открытия у него начались финансовые трудности.

Факт 5. В ходе Октябрьской революции и последовавшей за ним Гражданской войны в России зоопарк был практически полностью разрушен, а многие обитавшие в нём животные погибли. Спасти часть его обитателей удалось лишь благодаря упорству и самоотверженности работников и администрации зоопарка.

Факт 6. Всего в Московском зоопарке находится около 50 основных экспозиций плюс ещё ряд других, поменьше. Больше всего среди местных обитателей птиц, рыб и млекопитающих, а меньше всего земноводных и рептилий. Ещё тут нерегулярно живёт около тысячи уток, которые фактически свободны – большую часть года они живут здесь, а на зиму улетают в тёплые края. Когда они возвращаются, их снова ставят на довольствие и начинают кормить.

Факт 7. Любые желающие, как люди, так и организации, могут взять на себя опеку об обитателях зоопарка. Заключив договор об оплате кормёжки и содержания животного, человек получит право бесплатного посещения зоопарка, возможность в сопровождении сотрудников навещать своего подопечного и, опционально, табличку с именем благодетеля, которая будет размещена на вольере.

Факт 8. Московскому зоопарку принадлежит обширная территория в 200 гектар, расположенная в Московской области, в сотне километров от столицы. Там находится центр воспроизводства редких видов животных, где им создают подходящие условия для размножения, чтобы спасти от вымирания.

Факт 9. На момент открытия Московского зоопарка в нём жило всего около 300 животных, причём почти все были представителями российской фауны. Экзотика, впрочем, тоже была – император Александр II подарил зоопарку индийского слона, зебра, подаренная вице-королём Египта, и животные, привезённые из Австралии исследовательской экспедицией.

Факт 10. Во время Великой Отечественной войны Московский зоопарк не прекращал работу, хотя часть его обитателей была эвакуирована в другие города. Но часть осталась на месте, и, несмотря на сократившуюся экспозицию и другие трудности, за военные годы здесь побывало около 6 млн посетителей.