Интересные факты о муравьях

Факт 1. На Земле обитает около 13.000 видов муравьёв, и ещё около 600 относятся к ископаемым. За десятки миллионов лет вымерло лишь незначительное их количество, что говорит о том, что эволюция отлично приспособила этих насекомых к выживанию. Именно к вымершим видам муравьём относятся самые большие из них – Formiciinae. В длину они достигали 4-7 см, а в размахе крыльев – 15 см.

Факт 2. Учёные подсчитали, что на Земле обитает около 10 квадриллионов муравьёв (то есть 10.000.000 миллиардов!). Согласно тем же подсчётам, на них приходится около 15% биомассы всей сухопутной фауны на нашей планете. Эти насекомые кишат повсюду, просто большую часть жизни они проводят под землёй, поэтому мы их и не видим.

Факт 3. Первые их виды появились на земле около 130 млн лет назад. Крупнейшие из ныне живущих достигают 5 см в длину (только матка, остальные особи заметно меньше), а самые маленькие вырастают всего до 2 мм. В некоторых странах их, кстати, употребляют в пищу, в основном в Азии и кое-где в Африке.

Факт 4. Муравьи-фуражиры обучают молодых особей. Когда отряд фуражиров отправляется из муравейника за добычей, первым собирает её или атакует потенциальную жертву именно “наставник”. Молодняк копирует его действия и запоминает их, повторяя их в дальнейшем уже самостоятельно.

Факт 5. Все муравьи живут колониями, которые состоят из десятков и сотен тысяч особей, а иногда и из миллионов. В Японии и в Южной Европе были обнаружены крупнейшие суперколонии этих созданий, которые занимают площадь в несколько квадратных километров и насчитывают сотни миллионов насекомых.

Факт 6. Природа муравьиной королевы, или матки, уникальна. Обычно в каждой колонии существует всего одна матка, которая отличается от рабочих особей в основном размерами. За свою жизнь она совершает всего один полёт, в результате которого спаривается – тоже только один раз, так как полученный запас сперматозоидов она расходует на протяжении всей жизни. После спаривания матка откусывает себе крылья и навсегда остаётся в недрах муравейника, занимаясь исключительно производством на свет потомства.

Факт 7. Почти все муравьи, которых вы видите на улице – это самки, которые развиваются из оплодотворённых яиц. Роль самцов у этих насекомых сводится к оплодотворению самок, поэтому они муравейнику почти не нужны – вскоре после появления на свет они отращивают крылья, спариваются, а затем погибают. Обычные муравьи-рабочие и муравьи-солдаты, составляющие основу любой колонии – сплошь самки. При этом самцы живут иногда всего по несколько недель, королевы – до 20 лет, а все прочие – от нескольких месяцев до 2-3 лет.

Факт 8. Часто говорят, что муравьи – самые сильные животные на Земле, и это правда, если брать в расчёт их массу и размеры. Они способны поднимать и перемещать вес, превышающий их собственный, в 1000-5000 раз. Точная цифра зависит от конкретного их вида.

Факт 9. Около 250 видов птиц на Земле занимаются муравлением. Этим словом называют поведение, когда они “купаются” в муравейниках, чтобы муравьи забрались к ним под перья и удалили различных паразитов.

Факт 10. Ориентируются муравьи в основном по запахам, причём у каждой колонии он свой. Чужак из другой колонии, относящийся к тому же биологическому виду, пахнет иначе, и воспринимается, как враг, а то и потенциальная добыча.