Интересные факты о Мурманске

Факт 1. Мурманск является одним из самых молодых городов России, а также последний, основанный в Российской империи – он появился в 1916 году, незадолго до революции. Причём назывался он тогда иначе – Романов-на-Мурмане. Словом “Мурман” тогда обозначали часть побережья Баренцева моря, на которой и было решено построить портовый город. Мурманский порт, кстати, в течение всего года остаётся судоходным, и зимой он не замерзает.

Факт 2. Как известно, Мурманск – самый крупный в мире город из числа расположенных за полярным кругом, численность его населения (около 290.000 человек) сопоставима с численностью населения такой страны, как Барбадос. Тут бывают полярные ночи и дни, которые длятся чуть дольше месяца, но зима тут мягкая благодаря влиянию тёплого течения Гольфстрим. Зимой температура воздуха в Мурманске довольно редко опускается ниже -10-15 °C, хотя рекорд мороза тут составляет -39,4 °C. Благодаря Гольфстриму, кстати, и не замерзает мурманский порт.

Факт 3. Самое древнее в Мурманске многоэтажное здание, построенное из кирпича, было возведено ещё в 1927 году, спустя 11 лет после основания самого города. Что интересно, этот памятник архитектуры сохранился и до наших дней – в наши дни в нём функционирует Мурманский областной художественный музей. Увидеть его можно на улице Коминтерна, 13.

Факт 4. Сотню лет назад в Мурманске было чуть более 2000 жителей, а сам город состоял из нескольких улиц, на которых стояли кое-как построенные одноэтажные домики. Тут не было ни промышленности, ни торговли – вообще ничего, и перспективы казались довольно безрадостными. Но после Гражданской войны власти СССР задумали превратить Мурманск в крупный порт, и город начал стремительно расти.

Факт 5. Во время Великой Отечественной войны Мурманск, будучи крупным и важным портом, принял на себя многочисленные удары вражеской армии. На него было сброшено около 185.000 авиационных бомб разной мощности – их число в полтора раза превосходило число жителей города. После окончания войны советские власти составили список из 15 важнейших для СССР городов, восстановлением которых нужно было заняться в первую очередь. Вошедший в этот список Мурманск был к 1950 году отстроен заново.

Факт 6. Многие здания тут стоят на сваях – такая конструкция помогает надёжнее возводить строения на рыхлой почве. И именно в Мурманске находится самый длинный дом в России, его длина достигает 1488 метров! Причём его построили с таким расчётом, чтобы гигантское здание служило для города щитом, заслоняющим его от холодных ветров, регулярно дующих с одного и того же направления. Это здание, которое считается отдельным микрорайоном, вошло в десятку самых длинных домов на Земле.

Факт 7. Из-за интенсивных бомбардировок за годы Великой Отечественной войны в Мурманске было разрушено около 75% всех строений. Причём, как оказалось впоследствии, немецкие войска рассчитывали взять город штурмом за двое суток. В итоге у них не получилось его захватить – Красная армия не только удержала город, но и отбросила захватчиков назад.

Факт 8. В Мурманске находится самый северный в мире океанариум, а ещё тут функционирует самая северная в мире троллейбусная сеть. Раньше по городу также ездили необычные трамваи с бензиновыми моторами, но их давно уже убрали, заменив обычными автобусами.

Факт 9. Город стоит на берегу Кольского залива, через который переброшен автомобильный мост длиной в 1611 метров. На протяжении 4 лет он был самым длинным на нашей планете мост из числа расположенных за полярным кругом, но в 2009 году был построен 3893-метровый мост на Ямале, который отнял у него пальму первенства.

Факт 10. Сейчас в Мурманске насчитывается около 200 улиц и переулков. Причём асфальтовое покрытие тут появилось впервые в 30-х годах XX века, когда была заасфальтирована улица Ленинградская.