Интересные факты о мхах

Факт 1. Любой мох, от привычного нам до самого экзотического, отличается скромными размерами. В высоту эти растения практически никогда не превышают 5 см, хотя есть и исключения из этого правила. Учёные полагают, что они являются одними из наиболее древних растительных форм жизни на Земле, появившихся на Земле около 360 млн лет назад, и лишь водоросли появились раньше, чем они.

Факт 2. У мхов нет корней, но на поверхности они сидят очень прочно. Вы когда-нибудь пробовали оторвать мох от камня или дерева? Всё дело в том, что у них есть особые выросты, которыми они и цепляются за поверхность, на которой растут. Они очень малы, без увеличительного стекла их не разглядеть, но их очень много.

Факт 3. Мох может быть обнаружен практически в любых климатических зонах, кроме жарких пустынь и полупустынь. Для нормального существования ему требуется большое количество влаги, которую он впитывает всей своей поверхностью. Если влаги мало, растение засыхает и начинает крошиться, как хрупкий и ветхий сухарик.

Факт 4. Эти удивительные растения растут на всех материках, они даже в Антарктиде встречаются. Кстати, именно там учёным удалось найти поистине древний мох, который пробыл в замороженном состоянии более полутора тысяч лет. После того, как его поместили в подходящие условия, он снова ожил и продолжил расти, как ни в чём ни бывало.

Факт 5. В мире существует около 20.000 видов мхов, и ни один из них никогда не цветёт. Большинство из них способно как к половому размножению, так и к бесполому. В первом случае в ход идут споры, которые могут распространяться по ветру на значительное расстояние.

Факт 6.  Мхи некоторых видов могут достигать 40-50 см в высоту, и выглядит это очень необычно. Обширно разрастаясь во влажной болотистой местности, они могут образовывать нечто вроде сплошного травяного покрова. Правда, таких высоких видов среди них всё равно очень мало.

Факт 7. Как известно, мхи охотно растут на болотах, но в данном случае не стоит путать причину и следствие. Само существование болот во многом возможно из-за того, что именно мох создаёт для этого подходящие условия. Это именно он со временем превращается в торф.

Факт 8. Олени на севере питаются ягелем, выкапывая его из-под снега, и большинство людей считает ягель именно мхом. На самом деле это не так, слово ягель обозначает условную собирательную группа различных видов лишайников, и к мхам оно не имеет никакого отношения.

Факт 9. Мхи оказывают заметное влияние на экологию, как на локальную, так и глобальную, в основном благодаря тому, что они способны накапливать и удерживать в себе огромное количество воды. Особенно это важно для тундры, где мох образует практически сплошной покров, устилающий землю. Правда, помимо воды, он накапливает ещё и радиацию.

Факт 10. У некоторых видов мхов есть свои применения – их используют в строительстве (в качестве утеплителя) и в декоративном садоводстве. Существуют также проекты по обустройству моховых фильтров в зданиях, так как эти растения отлично фильтруют воздух, очищая его от содержащихся в нём вредных веществ.