Интересные факты о мышцах

Факт 1. Самая сильная мышца в теле человека — это язык. А самая выносливая — сердце, которое бьётся всю жизнь без остановки. Кроме того, сердце тоже очень сильно, производимого им усилия было бы достаточно, чтобы поднять кровь на 9-10 метров в высоту.

Факт 2. Число мышц в человеческом теле варьируется в зависимости от метода подсчёта. Обычно выделяют от 639 до 840, причём около половины всей мышечной массы находится в ногах, а всего на мускулатуру у среднестатистического человека приходится около 40% массы тела. Для сравнения, на кожу человека приходится около 15%.

Факт 3. Примерно половина всей энергии, вырабатываемой в нашем теле, расходуется на сокращение мускулатуры. Сигнал мышцам посылается мозгом с помощью электричества. Именно эти импульсы и помогают мышцам сокращаться, и сейчас даже есть проекты “искусственных мускулов”, которые могли бы напрягаться под воздействием тока.

Факт 4. Мышцы атрофируются примерно вдвое быстрее, чем укрепляются. Поэтому многие профессиональные спортсмены постоянно занимаются, а космонавтам после длительного пребывания на борту Международной космической станции требуется специальная терапия и длительное время для восстановления.

Факт 5. В среднем мышцы полностью восстанавливаются после физических нагрузок за 40-45 часов. Поэтому нагружать одни и те же группы мышц чаще, чем раз в три дня, неразумно — вместо того, чтобы укрепить мускулатуру, можно добиться обратного эффекта и навредить собственному здоровью.

Факт 6. Улыбаясь, человек использует 17 мышц, а при ходьбе — около 200. В течение дня так или иначе задействуются все мускулы в теле, так что у них не бывает длительных периодов отдыха.

Факт 7. Спортсмены часто отличаются завидным аппетитом. Зависимость тут самая прямая — чем лучше развиты ваши мускулы, тем больше вам требуется калорий для их поддержания. 

Факт 8. В человеческом теле есть рудиментарная длинная ладонная мышца. Она осталась с далёких времён, и в ходе эволюционных процессов стала бесполезной, а у многих из нас её даже нет. Зато она есть у многих животных, а служит она для выпускания когтей из пальцев.

Факт 9. Портняжная мышца, расположенная на бедре, является самой длинной в человеческом теле. Её длина зависит от роста человека и длины самого бедра, и в среднем составляет 43,5 сантиметра. А самая короткая мышца, отвечающая за напряжение барабанной перепонки в ухе, имеет длину около 1,25 миллиметра.

Факт 10. Несмотря на то, что самой сильной отдельной мышцей в теле человека, как уже сказано выше, является язык, самой сильной группой мускулов является челюстная. Благодаря ей мы можем сжимать челюсти с усилием до 90-100 кг (для коренных зубов; для резцов — около 25-30 кг).