Интересные факты о народах России

Факт 1. Народы России действительно очень многочисленны, и наша страна является одной из самых многонациональных в мире. Всего в РФ насчитывается более 190 народностей, хотя численность некоторых из них составляет всего 5-7 человек, и в скором времени они окончательно исчезнут.

Факт 2. Львиная доля населения России приходится на русских – они составляют около 80% всех россиян. На втором месте стоят татары, которых около 3%, а затем украинцы с 2%. Чувашей и башкир насчитывается чуть более 1%, а вот все остальные народы России достаточно малочисленны.

Факт 3. Представители некоторых российских малых народов до сих пор ведут традиционный образ жизни. В основном это северное население, которое уже не одну тысячу лет кочует с места на место со стадами оленей и охотится на разную живность, морскую и не только.

Факт 4. В прошлом евреев в СССР и России было значительно больше, чем сейчас. Но после образования Израиля многие из них захотели уехать туда, правда, в Советском Союзе такой возможности у многих из них не было. После распада Союза эта проблема исчезла, и сейчас изрядную долю израильского населения составляют советские евреи и их потомки. Поэтому русский язык в Израиле распространён достаточно широко.

Факт 5. Три основных религии в нашей стране – православие, ислам и буддизм. Причём три субъекта РФ являются в основном буддийскими, и Калмыкия – единственная в Европе республика, где буддизм исповедует большая часть населения. А калмыков, представителей относительно многочисленного народа России, некоторые источники включают в топ-5 самых воинственных народов в истории.

Факт 6. Некоторые российские народы стали таковыми лишь условно, на деле сохранив практически полную независимость. Во время покорения Сибири и Дальнего Востока царские войска так и не сумели победить чукчей, которые были недовольны появлением вооружённой чужеземной армии в своих краях. В итоге Чукотку присоединили к Российской империи, просто изменив географические карты, а попытки военной интервенции в эти суровые края прекратили.

Факт 7. На российском севере люди живут ещё со времён каменного века. Так, такие народы России, как нганасаны и коряки, являются самыми северными на нашем материке, а также одними из самых северных во всём мире. Их осталось немного – нганасанов менее 900 человек, а коряков около 8000.

Факт 8. Коренные обитатели Северной Америки состоят в родстве с российскими народами, обитающими в азиатской части нашей страны. В прошлом поселенцы пересекли Берингов перешеек, попав в Новый Свет, именно из Евразии. Позднее перешеек опустился под воду и стал проливом, но генетическое родство никуда не делось.

Факт 9. В жилах многих обитателей Евразии течёт кровь знаменитого завоевателя Чингисхана. У правителя Монгольской империи было какое-то невероятное количество детей, и их потомки распространились по всему континенту. Так что монгольские гены можно найти у представителей самых разных народов России.

Факт 10. Согласно определению ООН, Россия является мононациональным государством по той причине, что большую часть населения составляют русские. Это выглядит некорректным, учитывая, что в России живёт больше народов, чем в большинстве других государств мира. А в качестве примера мононациональной страны можно привести Лесото (99,7% представителей титульной нации) или Армению (98%).