Интересные факты о населении мира

Факт 1. Численность населения мира растёт угрожающими темпами, несмотря на то, что в последние 30 лет темпы роста замедлились. Сейчас на Земле живёт около 8 млрд людей, и, согласно ряду расчётов, наша планета способна поддерживать жизнь 10-12 млрд человек. Но многие учёные полагают, что после того, как этот пик будет достигнут (примерно к 2100 году, так как темпы роста замедляются), на планете начнётся голод, который приведёт к резкому снижению уровня жизни и постепенному сокращению численности населения до 1-3 млрд.

Факт 2. Большая часть населения Земли приходится на граждан Китая и Индии – и тех, и тех в мире примерно по 1,4 миллиарда. Учитывая, что в странах Европы демография продолжает оставаться отрицательной, в течение ближайших ста лет население планеты сильно перемешивается, и европейцы будут ассимилированы жителями Азии. Люди будущего, скорее всего, все поголовно будут кареглазыми, темноволосыми и смуглыми.

Факт 3. Самыми стремительными темпами население мира росло в XX веке, и рекордным стал 1963 год, когда прирост составил 2,2%. Как подсчитали учёные, человечеству потребовалось около 10.000 лет, чтобы достигнуть численности в 2 млрд человек, и всего 40 лет, чтобы удвоить это число. Всего же за всю глобальную историю на Земле было рождено около 107 млрд человек, считая многочисленные виды первобытных людей.

Факт 4. Самой молодой страной мира по среднему возрасту населения является Уганда, в которой этот параметр немного не дотягивает до 15 лет, а самой старой – Япония с 48 годами. При этом Уганда занимает также второе место по темпам прироста населения (около 3,6% в год), уступая лишь Малави.

Факт 5. В среднем за последние годы численность населения мира увеличивается на 90 млн человек ежегодно, а средний возраст людей составляет чуть более 30 лет. Каждый день численность растёт примерно на 250.000 человек, и это с учётом естественной смертности! Уже сейчас 70% всех людей проживает в топ-20 самых густонаселённых стран. Первое место по плотности населения среди стран мира (не считая карликовых государств) прочно удерживает Бангладеш.

Факт 6. Быстрее всего в мире население увеличивается в Африке и Индонезии, причём тут наблюдается довольно яркая зависимость. В среднем чем хуже доступ женщин к образованию, тем выше в этих странах показатели рождаемости. К примеру, в одной лишь Индонезии проживает столько же людей, сколько в трети всей Европы (около 270 млн и 745 млн человек соответственно). Но всё равно почти 50% всего прироста населения приходится на страны Африки.

Факт 7. Старение население Европы уже сейчас приводит к тому, что численность населения многих стран сокращается, несмотря на приток мигрантов. Десятка государств, численность населения которых сокращается быстрее всего – Болгария, Латвия, Молдавия, Украина (самая низкая рождаемость в Европе), Хорватия, Литва, Румыния, Сербия, Польша и Венгрия.

Факт 8. Демографический состав населения Земли относительно однороден. Мужчин на нашей планете больше, чем женщин, но разница эта незначительна. Перекос сложился в основном благодаря двум самым густонаселённым странам, Индии и Китаю, где из-за особенностей местной культуры многие семьи хотят иметь ребёнка мужского пола, а не женского.

Факт 9. В середине XX века самое молодое в мире население наблюдалось в Латинской Америки и на побережье Карибского моря. Однако, ситуация стремительно меняется, и ученые полагают, что в этих регионах население станет самым старым на Земле к 2100 году.

Факт 10. Возможно, в будущем население Земли будет практически полностью сидеть на вегетарианской диете, и мясные продукты будут невероятно дороги. Использование сельскохозяйственных угодий для производства растительной пищи, а не для корма скоту, позволяет обеспечить едой почти в 3 раза больше людей. Правда, уже ведутся эксперименты по выращиванию искусственного мяса в специальных чанах, и они проходят успешно.