Интересные факты о Николае Рубцове

Факт 1. Поэзия пришла в жизнь Николая Рубцова под влиянием печальных обстоятельств. Когда он был ещё ребёнком, его мать вместе с младшей сестрой умерли, а отец в это время воевал на фронтах Великой Отечественной. Тогда Николая Михайловича и его братьев с сёстрами раскидали по интернатам, причём по разным, разделив их. Все эти переживания и сподвигли будущего поэта на написание первого стихотворения.

Факт 2. Исследователи биографии Николая Рубцова отмечают, что он успел освоить множество разных профессий. Матрос, слесарь, кочегар, разнорабочий – он зарабатывал на жизнь, как умел, параллельно обучаясь в техникуме. Увы, закончить образование ему не удалось, и из-за заваленной зимней сессии его отчислили. Позднее он всё-таки получил высшее образование в Литературном институте им. Максима Горького, и впоследствии его приняли на работу в газету. Но и тут не всё складывалось гладко – по причине “неподобающего поведения” поэта из института отчислили, правда, потом всё-таки приняли обратно.

Факт 3. Воссоединение поэта с отцом произошло лишь в 1955 году. К моменту окончания войны сам Николай Михайлович уже переехал из родного города, и отец, вернувшись, его не застал. А Рубцов из-за путаницы с документами был убеждён, что отец погиб в бою ещё в начале войны, и поэтому даже не пытался его искать.

Факт 4. Основным источником вдохновения для поэта служил Русский Север. Поэзия его очень проста с точки зрения стилистики, но она берёт за душу своей утончённостью и обращением прямо к сердцу читателя.

Факт 5. Не все его произведения были изданы прижизненно. Издание стихотворных сборников поэта продолжилось и после его смерти, книги выходили раз в несколько лет. Погиб литератор в 1971 году, а последние его произведения из числа не издававшихся ранее увидели свет в 1977.

Факт 6. Памятники Н. М. Рубцову есть в нескольких десятках городов России. А улицы, названные в его честь, есть в Санкт-Петербурге, Вологде и двух сёлах. В Вологодской области с 2016 года за вклад в развитие литературы и искусства даже вручается медаль, названная его именем. Её учредили к 80-летию со дня рождения поэта.

Факт 7. Одним из наиболее таинственных моментов в биографии Николая Рубцова является его утверждение о том, что он умрёт в крещенские морозы. И действительно, умер он 19 января, несмотря на то, что морозов в этот день не было, температура в Вологде, где он жил, составляла тогда около 0 C°.

Факт 8. Из-за того, что творчество Н. М. Рубцова известно в основном лишь его поклонникам, в XXI веке участились случаи его плагиата, а отдельные авторы даже пытались выдавать его произведения за свои, претендуя при этом на получение различных литературных наград и премий.

Факт 9. Жизнь Николая Рубцова оборвалась рано, а причиной послужила бытовая ссора с его невестой. Молодые люди подали заявление на вступление в брак, и всего через десять дней поэта обнаружили погибшим прямо у него дома. Его невеста, поэтесса Л. Дербина, утверждала, что во время ссоры у Николая Михайловича не выдержало сердце, но эксперты установили, что она задушила своего жениха, за что и была в итоге осуждена.

Факт 10. Завещание поэта было обнаружено после его смерти – как оказалось, он заранее озаботился его составлением. Последним желанием Николая Рубцова было быть похороненным рядом с поэтом Константином Батюшковым. К сожалению, кладбище, где покоился этот литератор, было сильно повреждено в советское время, поэтому эта просьба не была выполнена.